Минск-Москва: Денис Ковалев

Москва обетованная
Дизайнер объединенной компании «Афиши» и «Рамблера» Денис Ковалев рассказывает о причинах, почему уезжают из Минска и почему из Москвы периодически вылетают Черные лебеди

Денис Ковалев

28 лет

Дизайнер

 

Чем занимаетесь сейчас, в какие проекты вовлечены?

Сейчас работаю в объединенной компании «Афиши» и «Рамблера». Занимаюсь редизайном проектов и сервисов Рамблера.

Почему Москва?

Наверное, самым главным толчком послужили последние прочитанные книги. После «Дон Кихота» Сервантеса и «Дороги» Керуака меня очень сильно потянуло на поиск приключений и чего-то нового. «Черный лебедь» Талеба заставил задуматься о таких понятиях как «среднестан» и «крайнестан». Минск – эдакий среднестан, где все протекает плавно и по прямой линии. Москва же является так называемым крайнестаном, где все просхоидит скачками, где скапливаются все возможности, а потому именно оттуда периодически и вылетают Черные лебеди. Собственно словить черного лебедя одна из моих целей. В Минске в какой-то момент наступает время, когда тебе уже некуда развиваться и негде приобрести новый опыт. На мой взгляд, это одна из нескольких причин, почему уезжают из Минска.

Ощущение Москвы в сравнении с Минском.

Есть распространенное мнение о том, что Москва «жесткий» город. Конечно, он не идеален, но на самом деле, ты видишь то, что хочешь видеть. В Москве у человека всегда есть выбор, где обитать и с кем общаться. Сравнивая с Минском одна тусовка, одни места, от которых не спрятаться не скрыться. У меня тут немало знакомых и друзей из Минска, даже можно сказать, что уже образовалась белорусская диаспора, и проблему в общении или ощущение одиночества я пока не испытываю. Тут очень много творческих и интересных людей и единомышленников, постоянно происходят новые знакомства, все в постоянном движении.

Лучшее, что случилось с вами в Москве? 

Было много всего, но самым ярким пятном в памяти осталась прогулка после работы по ночной Москве с ребятами из cpeople.ru. Это было время, когда выпало много снега, и начало все таить. Мы же играли в снежки, перелазили через заборы, нас обливали проезжающие мимо машины, мы были все мокрые, но были очень счастливы, как маленькие дети. 

Лайфхак. Инструкция к успеху в Москве. 

Не уверен, что я добился такого большого успеха, чтобы кому-то давать советы. Я сам пока нуждаюсь в них. Могу только сказать, что тут любят тех, кто быстр, ловок, и умел.

div

Александр Филипенко, ведущий, писатель

Александра Подъельская, ведущая, стилист

Илья Андреев, рекламист

Анна Позняк, журналист, студентка «Стрелки»

Дмитрий Шепелев, журналист

Лина Шендер, декоратор

Фото  facebook.vom

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Минск-Москва: Лина Шендер

Москва обетованная

Декоратор Лина Шендер рассказывает о работе хостесс в ресторане, администратором в подземной парковке ТЦ и танцовщицей в ночном клубе