Минск-Москва: Дмитрий Шепелев

Москва обетованная
Дмитрий Шепелев, журналист Первого канала, рассказал нам, почему сам по себе переезд в Москву ещё не успех и задумался, почему признание на родине приходит только после того, как ты уезжаешь.

Дмитрий Шепелев

30 лет

Журналист

 

Чем занимаетесь сейчас, в какие проекты вовлечены?

Я занимаюсь тем, чем занимался всю свою недолгую жизнь: журналистикой. Еще веду телепередачи. Сегодня я работаю на Первом канале в России и телеканал 1+1 в Украине. Некоторые полагают, что мне платят за то, что я причесываюсь, наряжаюсь и болтаю всякую чепуху. Отчасти они правы. Перед съемками мне действительно приходится что-то на себя надеть. Что касается журналистики, на сегодняшний момент я пишу для нескольких глянцевых изданий: веду авторскую колонку, пишу о путешествиях, беру интервью. Готовлю авторскую программу для радиостанции Европа+, но поскольку программы еще нет в эфире, то можете считать, что ее вообще нет и я просто перед вами красуюсь.

Почему Москва?

На самом деле, из Минска я уезжал не в Москву, а в Киев. Причины простые. Просто уже был возраст, когда хочется приглашать к себе домой девочек, но у бабушки беспокойный сон, а это доставляло некоторые неудобства, в первую очередь бабушке. Поэтому я собрался и уехал. Сразу в Киев, чтобы наверняка: от бабушки подальше и к девочкам поближе. Через 6 лет после этого меня пригласили на Первый канал в Москву. Вообще, мне со школы хотелось попробовать силы на крупном телеканале в Москве. Поэтому приглашение я принял практически не раздумывая. Ехать туда просто так, без приглашения, в никуда, искать счастье и работу было бы довольно опрометчиво.

Ощущение Москвы в сравнении с Минском.

Мне сложно провести параллели между Москвой и Минском. Я искренне люблю Минск и мне совсем не нравится, когда из родного города уезжают, а потом говорят, что в нем «фу, как медленно» и «фи, какая же это провинция». Я приезжаю увидеть родителей и друзей. Раза 3 в год, может, 4. И мне хорошо. Жить в Минске я не хочу. Но от этого я люблю его не меньше. Москва не стала для меня домом. Я не вижу Москвы, о которой пели песни и снимали фильмы. Люди, родившиеся в Москве, говорят, что не узнают город своего детства. Никаких особых эмоций от Москвы как от города я не испытываю. Меня, конечно, вдохновляют возможности профессиональные и культурные. Мне их остро не хватало в Минске. Так что в Москве я, прежде всего, работаю. Ну и развлекаюсь, конечно, живу и не перестаю мечтать. Если вы спросите, хотел бы я, чтобы мой сын рос в Москве, я отвечу «нет».

Лайфхак. Инструкция к успеху в Москве. 

Лайф как? Лайф – хак? Действительно, всем нам иногда кажется, что лайф – полный хак. Это не навсегда. Не очень хочется говорить о секретах успеха и раздавать советы, я очень скромно отношусь к своим достижениям. Я – символ своего поколения 30-ти летних, но никак не энциклопедия успеха. И потом, для одного человека успех – это программа на кабельном канале, а другому мало шоу на федеральном. Это всегда очень личное. Еще многим кажется, что сам по себе переезд в Москву уже успех. Это не так. Давайте лучше подумаем, почему часто, внимание, признание на родине приходит только после того, как ты уезжаешь? И о том, почему не уехать нельзя?

div

Александр Филипенко, ведущий, писатель

Александра Подъельская, ведущая, стилист

Илья Андреев, рекламист

Анна Позняк, журналист, студентка «Стрелки»

Лина Шендер, декоратор

Денис Ковалев, дизайнер

Фото  facebook.com

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Минск-Москва: Анна Позняк

Москва обетованная

Анна Позняк, журналист и студентка «Стрелки», советует при переезде в Москву искать квартиру через знакомых и социальные сети, а на продуктах всегда проверять срок годности