Минск-Москва: Лина Шендер

Москва обетованная
Декоратор Лина Шендер рассказывает о работе хостесс в ресторане, администратором в подземной парковке ТЦ и танцовщицей в ночном клубе

Лина Шендер

27 лет

Декоратор

 

Чем занимаетесь сейчас, в какие проекты вовлечены?

Я уже три года как небезуспешно живу и работаю в Москве. Уже больше года – бутафором-декоратором в художественно-производственной мастерской театра-студии О.П.Табакова. До этого мне посчастливилось поработать хостесс в ресторане, администратором в подземной парковке ТЦ и даже танцовщицей в ночном клубе, что продолжалось около недели. Я не зря употребляю именно слово «посчастливилось» все дало мне коллосальнейший опыт в понимании того, как устроены какие-то люди и вещи в Москве.

Почему Москва?

Я родилась в маленьком городке под названием Пинск, что в Брестской области. Моя мама из Брянска это российская глубинка, на границе Украины и Беларуси. Сейчас мама ведущая актриса в Полесском драмтеатре, а когда-то пробовала поступать в Щукинский институт на актерское отделение, но ей это не удалось. Москва осталась для нее чем-то вроде незавершенного гештальта. Я захотела переехать, а мама меня поддержала.

Ощущение Москвы в сравнении с Минском.

Мне непросто сравнивать Москву и Минск. В Минске прошли мои славные беззаботные годы студенчества я закончила кафедру дизайна в БГУ ГИУСТ. Если выбрать прагматичный способ и сделать таблицу с двумя графами «Москва» и «Минск», то думаю, что в таких вопросах как экология, заработная плата, люди, магазины, у большинства тех людей, кто не жил в Москве, не возникнет затруднений в том, куда поставить «+», а куда - «-». В Москве растешь, учишься чему-то каждый день, делаешь выбор. И хорошо, если при этом не приходится жертвовать дружбой или временем ради денег, или же наоборот. Если ты давно расставил приоритеты, добиться успеха можно, но гораздо сложнее остаться при этом человеком.

Лучшее, что случилось с вами в Москве? 

Я уже третий год в Москве, а кажется, что только приехала и все только начинается. Это ощущение отличает тебя от большинства москвичей, заставляет двигаться. Самое лучшее, что со мной произошло в Москве, это то, что в лице любимой работы я обрела еще и семью. Я работаю в команде настоящих интересных профессионалов, зараженных общей идеей. Это большая удача для любого в масштабах Москвы, особенно для приезжего. Сложно забыть яркие декорации, которые я делала. Например, на один из последних спектаклей «Стеклянный зверинец» в моем любимом Театре Наций там декорации выполнены в виде большой разрезанной коробки. В спектакле «Электра» этого же театра, по древнегреческой трагедии, декорации выполнены так, что создается ощущение того, что ты находишься в зале аэропорта.

Лайфхак. Инструкция к успеху в Москве. 

Я не знаю, какой дать совет, потому что все люди разные, у каждого своя скорость и история. Не знаю, какой совет дать человеку, который уже родился озлобленным Москва вряд ли сделает его добрее. Доброго человека она может сделать сильным, а может сломать. Тут проще гибким и активным их ждет много приключений. Самое главное верить в то, что в конце тебя ждет большой и настоящий приз.

div

Александр Филипенко, ведущий, писатель

Александра Подъельская, ведущая, стилист

Илья Андреев, рекламист

Анна Позняк, журналист, студентка «Стрелки»

Дмитрий Шепелев, журналист

Денис Ковалев, дизайнер

Фото  facebook.vom

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Минск-Москва: Дмитрий Шепелев

Москва обетованная

Дмитрий Шепелев, журналист Первого канала, рассказал нам, почему сам по себе переезд в Москву ещё не успех и задумался, почему признание на родине приходит только после того, как ты уезжаешь.