Вспомнить все: Fluff Fest-2011

Путешествие
Осень – самое подходящее время, чтобы вспомнить лето, и особенно – летние фестивали. Поэтому журнал КУ продолжает небольшую серию материалов о том, как было весело жить несколько дней под музыку в чужой стране. Во втором выпуске – Никита Лешкевич, основатель Tothiscity Magazine, рассказывает про тофу-бургеры, бассейн и братство на хардкор-фестивале Fluff Fest.

 

Fluff Fest – это ежегодный летний хардкор-лагерь в небольшом чешском городке Рокицани. Раз в год население этого городка из 14 тысяч человек увеличивается почти в два раза. Три дня веселья, почти 40 групп со всего мира, тысячи хардкор-ребят – довольно стандартный набор для хардкор-фестиваля, но Fluff Fest – это фестиваль с особенной атмосферой. За время проведения (а проходит он, если я не ошибаюсь, уже лет восемь), организаторы постоянно расширяют мероприятие, улучшают условия и состав групп и умудряются при этом сохранить все лучшее, что обычно теряется при переходе от первого взрывного энтузиазма к полноценной профессиональной деятельности. 

Как попасть на фестиваль бесплатно и не бояться мусора

Любое мероприятие начинается с двери. Ценник на вход – всего лишь 25 евро на три дня. Это очень мало, учитывая размахи феста и время проведения. Цены на вход на большинстве крупных европейских и американских хардкор-фестивалях сейчас составляют около 50-60 евро. О мейнстрим-фестах говорить даже не будем, там цифры еще больше. При этом состав участников не уступает более дорогим собратьям.

Кстати, большую часть списка выбирают из предложенных посетителями же команд на странице фестиваля в фейсбуке. Если у вас совсем нет денег заплатить за вход, вы всегда можете заранее написать организаторам фестиваля и договориться о бесплатных браслетах за помощь на самом мероприятии. Обычно это помощь в сборке или уборке во время фестиваля и после. Уборка – это не страшно. Четыре года назад я подписался на такую «волонтерскую» программу, и был приятно удивлен: большинство посетителей просто сами убрали за собой. Оставалось только пакеты с мусором свозить в большие кучи для мусоровоза.

Где жить и почему никто не ворует

Для проживания на фестивале предусмотрена большая территория для кемпинга. Люди приезжают, вооружившись палатками, тентами и навесами. Или в домиках на колесах. Еще поблизости есть город с кучей дешевых хостелов и полноценными гостиницами. Все-таки Рокицани – маленький городок, который в эти дни переполнен хардкор-туристами со всей Европы, и вы можете попасть в ситуацию, когда в хостелах просто нет места. Но я знаю истории, когда владельцы хостелов, чтобы заработать, сдавали даже личные комнаты уехавших в отпуск работников.  

Стоит отметить, что атмосфера локального хардкор-братства удачно распространяется и на это мероприятие. До последнего года я не слышал о случаях, когда у кого-то что-то пропадало. Не знаю, с чем связано начало неприятных ситуаций в этом и прошлом году – может быть, с ростом популярности фестиваля и, как следствие, качественным ухудшением посетителей. Но когда я впервые приехал туда, мой восточноевропейский мозг был поражен: «Как это? Пять тысяч человек в одном месте, и никто не ворует из палаток? Нет пьяных драк? Никто не пытается просочиться мимо ребят, проверяющих на входе браслеты?!»

Какая там еда и как не прослыть грязнулей

На самом фестивале продается только веган-еда. Но ее очень много, она очень вкусная. Из немузыкальных пунктов Fluff Fest любой вспомнит тофу-бургеры. Помимо фаст-фуда вроде вега-бургеров и овощных багетов, там же продается горячая еда с разным меню на каждый день, а еще мороженое, соки-воды и пиво-сидр. Готовка и продажа еды организуется местными активистами Animal Liberation, ну и покупая еду, вы поддерживаете подобные инициативы. Для тех, кто уже никак не может три дня без молочного или мясного, все в том же городе есть куча различных пабов и ресторанов с традиционными меню.

Вопрос с личной гигиеной тоже, в принципе, легко решается. На самом фестивале установлены биотуалеты. Каждый день на территорию привозят бочку с питьевой водой, есть умывальники. В десяти минутах ходьбы есть заправка с платным душем, а в другой стороне – прекрасный, огромный и открытый бассейн. Бассейн – это отдельная история. Честно говоря, его посещение при поездке на Fluff Fest – занятие не менее важное, чем посещение самого фестиваля. Каждый год на три дня он заполняется молодежью и живет восхитительной жизнью. С раннего утра до обеда тусовки в бассейне – то, о чем вспоминаешь потом целый год. Там же есть и закрытая часть с горками и теплым душем.

Как танцевать без водки и всегда возвращаться

Ну и самое важное из тройки ассоциаций насчет этого фестиваля. Обычно о Fluff Fest вспоминают так: «Тофу-бургеры, бассейн… и панк-дискотека!» Я совсем не любитель вечеринок в Минске. Мне куда приятнее посидеть в кабаке с друзьями. А если я и оказываюсь на каких-то танцах, то больше времени провожу в разговорах и выпиваниях, чем на танцполе. Единственный танцпол, на котором я чувствую себя уютно в любом состоянии, – это ночной танцпол Fluff Fest. Когда группы заканчивают, включается ночное диско до утра. Если учесть, что если не большая часть, так половина посетителей фестиваля придерживаются принципов straight edge, вся эта танцующая без алкоголя и наркотиков молодежь еще больше вдохновляет. Кстати говоря, в этом году помимо основного танцпола спонтанно сформировался еще один альтернативно-алкогольный – в палатке по продаже пива.

И Fluff Fest – одно из главных летних хардкор-событий еще и потому, что за все время своего существования и роста популярности организаторы смогли сохранить полную независимость фестиваля и верность DIY-принципам. Организация такого рода мероприятия абсолютно без спонсорской помощи со стороны, только своими силами и с помощью друзей и волонтеров вызывает уважение. Может быть, поэтому до сих пор на фестивале, который в этом году посетило почти десять тысяч человек, царит атмосфера дружеской вечеринки на заднем дворе и уютного хардкор-шоу в собственном городе. И туда хочется возвращаться каждый год, как малышу в летний детский лагерь.

фото: Полина, Глеб

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Веселый квартал своими руками

Путешествие • Вова Жигачев

Историю квартала Генгефиртель в Гамбурге нужно знать, потому что она в очередной раз доказывает: красота сильнее денег. Вова Жигачев поговорил со Штефаном, одним из первых, кто спасал удивительный квартал от исчезновения. Он рассказал, как энтузиасты создали культурный центр, и провел небольшую увлекательную экскурсию.