Репрезент: Yoga+Life

Медиа
В нашей рубрике «Репрезент» редакторы белорусских журналов, газет и сайтов рассказывают, как и зачем создавали свои медиапроекты. В пятом выпуске Денис Клевитский, шеф-редактор журнала «Yoga+Life», говорит о сверхидее, должностной инструкции, переменах и о том, что он читает.

У нас простая и четкая структура, есть пять основных разделов: «Основы и практика», «День за днём», «Еда», «Путешествия» и «Герой». Каждый из них развивается в определенных границах, и в каждом из них есть пространство для свободы. На самом деле все журналы и газеты, радио и телевидениe рассказывают о том, как живут люди (исключение – передачи о муравьедах: они лучшие!). Либо о какой-то херне. Я хочу надеяться, что мы в первой категории.

Когда и почему ты решил делать этот журнал?

Прошел собеседование и 3 января 2011 года подписал контракт. Говорить, что я «делаю» этот журнал, как-то странно. Его делало и делает очень большое количество людей — мне потребуется минут двадцать, чтобы рассказать только об издателе и дизайнерах. Ну а я выполняю обязанности шеф-редактора.

denis

Можешь описать того, кто читает «Yoga+Life»? Что это за аудитория в количественном и качественном отношении?

Это очень менеджерский вопрос. Кажется, после ответа на него мы должны перейти к обсуждению цены за размещение рекламных макетов в следующих шести номерах. Аудитория хороша в качественном плане и неумолимо переходит в количество. Если серьезно, на территории СНГ проводить на хорошем научном уровне исследование целевой аудитории сложно и, в общем, бесполезно, если вы не делаете «Вокруг света» или газету «Антенна». В Беларуси, полагаю, каждый номер попадает в руки более 20 000 человек. И я уверен, что это ну совсем разные люди. Год назад я бы сказал «средний класс, интересующийся здоровым образом жизни, социально активный, ответственный» и т. п. Но в последнее время я просто для себя, чтобы ориентироваться, представляю каких-то конкретных людей: например, свою маму, 22-летную хипстершу или Жижека.

Сложно ли делать «Yoga+Life»? Сколько времени это отнимает и насколько рентабельно?

Что значит сложно? Наверное, сложно. Но в первую очередь чертовски интересно. Производство одного номера должно занимать месяц. Мы — коммерческое издание, которое существует уже больше двух лет и недавно вышло на другой рынок, — это к вопросу о рентабельности.

У проекта есть какая-нибудь сверхидея? К примеру, приучить белорусов к здоровому образу жизни или завербовать в йогу как можно больше людей.

Сверхидея состоит в том, чтобы дюжину раз в год в свет выходил вменяемый европейский журнал с нежлобской интонацией.

Насколько регулярно выходит бумажная версия журнала и где ее можно найти?

Раз в месяц (иногда бывают сдвоенные номера). В киосках сети «Белсоюзпечать», магазинах да универмагах, в кнігарне «логвінаЎ». Еще можно подцепить номер в самых разных ресторанах, кафе, автосалонах, салонах красоты и проч.  

cov1

По какому принципу проходит отбор материалов для «Yoga+Life»? Там встречаются достаточно разнообразные тексты по тематике.

Автор предложил — редакторы обсудили — взяли и сделали материал. Бывают и другие производственные схемы. Но в целом — вкусовщина и беспредел.

Есть ли похожие издания в Беларуси или за рубежом?

Существует огромное количество изданий, посвященных здоровому образу жизни. Но мы очень часто — контрабандой — приводим в наш формат какие-то необычные для жанра темы и подходы, работая на территории «журнала общего интереса». Меня эта игра с форматом, это пограничье радует.

Что ты сам читаешь? Можешь привести примеры интересных удачных медиа в нашей стране?

Читаю книжку Патти Смит и записки Гаспарова — очень круто, всем рекомендую. Недавно несколько вечеров подряд читал журнал «Il», это приложение к скучной, наверное, итальянской финансовой газете http://www.ilsole24ore.com/. Я по-итальянски знаю только «spritz» и еще одну непристойность, но журнал просто божественный.

Примеры удачных или неудачных медиа мне приводить будет несколько некорректным. Но, в общем, пока все, что происходит у нас, имеет действительно большой интерес либо для стороннего наблюдателя (скажем, экспата), либо для того, кто во всем этом варится.

cov2

Что говорят о «Yoga+Life»? Какие отзывы тебе доводилось слышать?

Кажется, в соответствии с должностной инструкцией, я в любом случае должен вежливо улыбаться и делать по-своему, да?

Что будет происходить с журналом в ближайшее и не очень время? Какие есть планы по развитию «Yoga+Life»?

С журналом постоянно что-то случается — на всех уровнях. Приходят новые авторы, приносят новые идеи — иногда хорошие. Бывает, «я хочу писать про еду, здоровье, моду и путешествия». Дизайнеры находят иллюстраторов, фотографов, пишут письма с какими-то сумасшедшими предложениями («а давай для следующего номера вырежем логотип из консервной банки…»). Это очень хорошее состояние, а так как мы не огромная бюрократическая франшиза-машина, то очень легко можем позволить себе менять что-то от номера к номеру.

Насчет планов — куда же без них: в конце прошлого года издание пришло в город Киев, там растет и развивается. В эти (и смежные) направления в том числе устремлены наши большие ожидания и усилия. Еще — скоро сильно поменяется сайт. А еще — скоро увидите.

 

САЙТ

ISSUU

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Новые медиа — новые правила

Медиа

Наш автор Лия Сафина посетила митап КУ и подготовила живой, интересный репортаж о прошедшем событии и его не менее интересных участниках — видных медийных персонах с просторов интернета.