Беларусам разрешили заводить счета в иностранных банках. Вот всё, что нужно знать об этом

Деньги • Ирина Михно

С 1 марта 2019 года беларусы смогут открывать счета в иностранных банках без разрешения Нацбанка. KYKY с помощью налогового эксперта, директора бухгалтерской фирмы Accwell Андрея Гринчика рассказывает, как это будет работать на практике и почему забыть про разрешения Нацбанка всё равно не получится.

Беларусы подпольно открывали иностранные счета и раньше. Что теперь изменилось

Андрей Гринчик: «До сегодняшнего дня физическим лицам, которые хотели открыть счет за границей,  требовалось получить разрешение Нацбанка и это была крайне затруднительная операция. Из-за этого многие физические лица открывали счета в иностранных банках без разрешения, либо когда оно не требовалось. Например, беларусы, которые учатся за границей, могли открыть счет на законных основаниях без «одобрения» Нацбанка. Они потом были обязаны закрывать эти счета, но никто этого не делал. На бытовом уровне был распространено, когда беларусы ехали в Польшу и получали там на открытые счета в банках  НДС от покупок – никто для этого в Нацбанк не обращался. Проверки по таким делам массово не проводились. Но если информация о счете беларуса в иностранном банке всплывала, налоговые органы в Беларуси могли задать вопрос: «Где ты взял деньги?».

Получить разрешение у Нацбанка было очень непросто. Из моей личной практики, чтобы подать заявление на разрешение, например, внести взнос в уставной фонд иностранной компании, ты должен был принести в ведомство огромный пакет документов – порядка 150 страниц. После чего Нацбанк около двух недель рассматривал запрос и только потом выдавал или отказывал в разрешении. В большинстве случаев Нацбанк спрашивал: «Что вам мешает открыть компанию в Беларуси?», – и отказывал в просьбе зарегистрировать стартап на Кипре, в России или Литве. Из-за этого многие физические лица открывают компании за рубежом без разрешения, что чревато неприятными последствиями, вплоть до уголовного преследования».

Краткий пересказ: беларус в душе партизан, поэтому случаи открытия иностранных счетов у нас были и раньше. Но так как у Нацбанка в таких случаях не было автоматической рассылки от других банков о нарушителях, такие истории мало кого интересовали. А если кто-то вдруг хотел сделать всё по закону и приносил в Нацбанк стопки важных бумажек-документов – скорее всего, его динамили или разворачивали. Теперь настрадавшийся беларус может открывать счет в иностранных банках просто так, ни у кого не спрашивая. Это хорошо – и именно поэтому у беларуса возникают подозрения: не всё же так просто.

Кто и как будет следить за моими деньгами в других странах

Андрей Гринчик: «Среди европейских стран действуют так называемые договора об автоматическом обмене информации. Если немец открывает счет в Бельгии, налоговый инспектор в Германии об этом сразу же узнает. Так как Беларусь не входит в Евросоюз, к подобным договорам мы как страна не присоединились. Но с нами заключены соглашения об избежании двойного налогообложения и ему подобные – всего порядка 60 договоров с абсолютно разными странами, включая США. В большинстве договоров есть пункт «обмен информацией».

Сальвадор Дали - Танец

Если, например, следственные органы Беларуси в рамках уголовного дела захотят получить данные об открытых счетах подозреваемого беларуса в Великобритании, они это сделают достаточно легко. Для этого есть специальные межгосударственные процедуры. Подобные запросы от контролирующих органов Беларуси происходят периодически, но их могут рассматривать за границей месяцами.

Что касается СНГ, бывших стран СССР – с ними у нас более «тёплые» отношения, которые описаны в 15-16 соглашениях об обмене информацией.

Скажу сразу: автоматических баз нет – если вы откроете счет в России, в Беларуси об этом никто не узнает.

Контролирующий орган также должен сделать специальный запрос, но, в отличие от ситуации с Европой, получит ответ довольно быстро. Так что причина нововведения не в возможности «слива» – это шаг Нацбанка в сторону некоторой либерализации. Конечно, наше государство само шаги не делает. Здесь не обошлось и без давления международных финансовых институтов. Если мы, например, хотим получать кредиты или другую поддержку МВФ, надо двигаться по согласованной с ним «дорожной карте». И упрощение валютного законодательства – это один из таких пунктов на карте. Ну и сам Нацбанк, понимая, что из тысячи беларусов, которые открывают счета за границей, только один процент подает заявление на разрешение, хотел упростить эту систему. Давайте считать, что это была амнистия того, что уже сделали физические лица».

Краткий пересказ: не нужно ударяться в паранойю и искать в этой реформе тайный заговор с целью отслеживания каждой копейки беларусов за рубежом. Это называется либерализация, и это нормально. Просто Беларусь стала чаще прислушиваться к всяким требованиям МВФ. Как говоритс, всё хорошо, а будет еще лучше.

Как теперь я буду открывать иностранные счета и кого о чём нужно уведомлять

Андрей Гринчик: «С сегодняшнего дня (первое марта 2019 года – Прим. KYKY) никаких разрешений на открытие счетов физлицам получать не нужно: идите в любой иностранный банк и делайте все, что нужно. Конечно, если у вас получится – подобное практически невозможно для беларуса, его никто в иностранных банках не ждет. И дело не в том, что Беларусь – государство-изгой. Просто если в нашей стране в банке счета открывают без вопросов всем, даже нерезидентам, в иностранных перед этим задают массу вопросов. В той же Литве сейчас практически невозможно открыть счёт, если у вас нет какой-либо связи с этим государством – например, недвижимости или постоянного вида на жительство. А в государствах «старой» Европы, например, Франции, – тем более. Там еще попросят объяснить, откуда у вас появились деньги. Так же обстоят дела и в американских банках.

Еще одно «но»: если для физических лиц отменили необходимость получать разрешение на открытие счетов за границей, то для осуществления движения капитала такие разрешения получать всё равно надо. К операциям, связанным с движением капитала, например, относится открытие депозитов, покупка акций, взносы в капитал существующих или создаваемых иностранных компаний. То есть сам счёт вы откроете и Нацбанк уведомлять не требуется, но разместить на нём депозит без разрешения Нацбанка у вас не получится.

Сальвадор Дали – Сон

Юридическим лицам и предпринимателям, наоборот, разрешение на открытие счетов получать необходимо, а операции, связанные с движением капитала можно осуществлять без разрешения Национального банка. Например, приобретать акции, размещать депозиты, покупать зарубежную недвижимость и так далее. Однако о таких операциях необходимо будет постфактум уведомлять Нацбанк в упрощённой форме».

Краткий пересказ: с первого дня весны беларус, который считается физлицом, может открыть свой счет в иностранном банке, никого не спрашивая. Ирония в том, что сделать это физически в чужих банках будет непросто – сто лет они вас не видели, и не видели бы еще столько же. К тому же если на этом открытом счете вам захочется завести депозит или купить акции, придется спрашивать разрешения у беларуского Нацбанка. Вожжи отпустили, но из стойла не выпустили. У компаний – то есть юрлиц – всё работает с точностью до наоборот. Вы открываете счета только с разрешения, а дальше проводите любые операции (в рамках допустимого, конечно).

Как понравиться Нацбанку, чтобы он одобрил мои заявки

Андрей Гринчик: «Oсновная сложность получения разрешений, для юридических или физических лиц, на открытие счетов или движение капитала в том, что такие разрешения выдаются в разрешительном порядке, а не в заявительном. Нацбанк сам решает, насколько обоснована ваша необходимость в таких операциях. Например, если вы хотите зарегистрировать компанию где-нибудь в Литве или на Кипре, вы должны представить не только разные корпоративные документы создаваемой компании, но и экономическое обоснование: почему и зачем вы открываете компанию за рубежом.

Выдача разрешения зависит от вашей убедительности, желательно к этому процессу привлекать профессионалов, которые имеют соответствующий опыт. Однако не надо и демонизировать регулятора – при наличии понятных Нацбанку причин разрешение вы получите. Всё зависит от качества документов, которые вы подаёте для получения разрешения. Если, например, компания открывает представительство за границей, то разрешение на открытие счетов будет выдано без осложнений. И наоборот, если физлицо не может объяснить, зачем оно переводит деньги со своего счёта в Беларуси на счёт в люксембургском банке, то в выдаче разрешения скорее всего откажут.

Также физлица получили возможность открывать в иностранных банках депозиты, но только при наличии разрешения Нацбанка. Думаю, что ведомство будет отказывать в большинстве случаев в выдаче таких разрешений, особенно если деньги, предназначенные для депозита в иностранный банк, будут переводиться из Беларуси. Другое дело, если вы работаете за рубежом и хотите часть зарплаты от иностранного работодателя откладывать на депозит – в этом случае Нацбанк против не будет.

Сальвадор Дали – Постоянство памяти

И последнее: если вы проживаете за границей большую часть года, то и налоги от своих доходов вы будете платить там. Конечно, существует много нюансов, и это повод обратиться за консультацией к профессионалам в области налогообложения».

Краткий пересказ: «Нацбанк – это воплощение архетипа босса, который на собеседованиях задаёт вопросы в духе «Кем вы себя видите через пять лет?» Чтобы получить работу, вам придётся отвечать. И чтобы получить разрешение Нацбанка – тоже. Не нужно его демонизировать, проще любить его таким, какой он есть. Нельзя открыть ногой дверь и заявить о своих намерениях. Это Нацбанк решает, достойны ли вы его одобрения. Будете запинаться и выглядеть неубедительно на «собеседовании» – вам скажут «мы вам перезвоним» и не перезвонят.

Радоваться можно, но не слишком сильно

Андрей Гринчик: «Я в бизнесе двадцать лет – за это время у меня выработался профессиональный скептицизм. Любое упрощение регулирования в Беларуси можно только приветствовать, но особо радоваться не стоит. Из-за длительной экономической изоляции открыть счёт для беларусов в Европе становится всё сложнее. И тут встает вопрос: почему гражданин, у которого есть десять тысяч евро, не может положить эти деньги на депозит банка в Лондоне? Это ведь его, а не государственные деньги. Но государство говорит: «Нет, ты не можешь их отсюда даже вывезти».

То есть для «простых людей» это значительное послабление. Теперь студент в Литве не будет думать, что нарушает закон, когда заводит себе счет по месту учебы. Регулирование бизнеса сохранилось – это тоже нормально. Я не вижу в этом ничего плохого. Знаю массу кейсов, когда разрешения Нацбанка были получены  – их реально выдавали и будут выдавать. Главное, о чём надо беспокоиться — это происхождение ваших средств. Проверку на криминальный характер ваших доходов может осуществлять как беларуские контрольные органы, так и иностранные банки».

Краткий пересказ: Как это часто бывает, радость от нововведений должна быть сдержанной. С одной стороны, беларусы в иностранных банках не особо кому-то нужны. С другой, если не драматизировать, жизнь действительно становится проще.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

К Евроиграм повысили ценник с 500 долларов до 5 000. Как сдавать квартиру в Минске, чтобы больше нигде не работать

Деньги • Елизавета Мороз

Что выгоднее: сдавать квартиру посуточно или долговременно? А как правильно считать новые налоговые ставки и когда оформлять ИП? Какие издержки могут быть и как узнать, кто разнесет вашу квартиру в хлам? KYKY поговорил с людьми, которые занимаются арендным бизнесом, и выяснил: стоит ли сдавать апартаменты в Минске, особенно перед Европейскими играми. А если стоит – то насколько можно наглеть, повышая ценник?