Беларусы за август забрали из банков $226 миллионов – что теперь будет с экономикой и всеми нами? Объясняем

Деньги • Ирина Михно

Все, что сейчас происходит в Беларуси, даже экономисты не могут комментировать, не употребляя слово «задница». Рассказываем, сколько уже долларов беларусы забрали из банков и чем эта ситуация грозит стране и нашим зарплатам.

В Беларуси не только политический, но и серьезный экономический кризис. Как сообщает портал banki24.by, только за август беларусы забрали с депозитов в банках 226 миллионов долларов. И это не все: за тот же август остатки на рублевых депозитах предприятий сократились на один миллиард рублей.

Это значит, что прямо сейчас беларусы выводят свои деньги из банков и хранят их в матрасе, потому что считают, что там они будут в большей сохранности. Беларуские предприятия тоже меняют рубли на доллары. Такое событие в стране можно по праву назвать беспрецедентным.

Почему страна в кризисе

Экономист, научный сотрудник BEROC Лев Львовский объяснил KYKY, почему беларусы намерены оставить банковскую систему без валюты и чем это грозит целой стране:

«Современная экономика строится на доверии и определенных механизмах, которые  поддерживают отношения между участниками рынка. Чтобы не было такого оттока валюты из банков, в нормальных странах работают два механизма: формирование доверия к правительству – когда люди не боятся, что власть нарушит договор и вдруг арестует валютные счета и так далее. И второе – формируется доверие к непосредственно банковской системе, чтобы люди были уверены, что их банк «завтра» не обанкротится.

Последнее поддерживается законом о гарантированном размещении вкладов для физлиц. Это когда специальное агентство по страхованию вкладов обязуется вернуть человеку определенную сумму его вклада, даже если банк разорится – не процент по вкладу, а именно заложенный костяк.

Сейчас в Беларуси эти механизмы доверия подорваны. Нацбанк уверяет, что в стране не будет валютных ограничений, не будет заморозки валютных вкладов – но беларусы не верят. Из-за заявлений других представителей беларуского «правительства», теперь люди не склонны доверять ни заявлениям его представителей, ни самому «правительству».

И тут мы возвращаемся к истории с законом о гарантированном размещении вкладов. Он отлично работает в спокойные времена, когда за долгое время может обанкротиться один «косячный» банк. Но сейчас в Беларуси люди понимают, что страна уже находится в серьезном кризисе, активно движется к экономической и финансовой пропасти. Это время, когда абсолютно все банки находятся под угрозой разорения – и шанс, что вклады будут сохранены, если эти страхи оправдаются, очень мал».

Чтобы вы понимали, чем стране грозит отток валюты из банков, экономист обозначил главные проблемы.

Проблема #1. Высокие проценты по кредитам, которые никто не будет брать

«Ситуация такая: люди опасаются, что Нацбанк начнет печатать деньги (по официальной версии сейчас этого не происходит, но гарантий никаких нет). Поэтому люди уже не верят в то, что Нацбанк сможет поддерживать стабильность беларуского рубля. И второе – беларусы не доверяют «правительству», когда оно говорит, что не будет замораживать вклады физлиц, а для юрлиц не введет валютные ограничения.

Поэтому беларусы активно стараются обменять свои рублевые сбережения на валюту, снять валюту с депозитов в банках – так или иначе вывести свои деньги из экономики. И это очень большая проблема, которая с каждым днем усугубляется.

Поясню: деньги в банках нужны для кредитования физических и юридических лиц, но сейчас кредитование фактически остановлено. Потому что Нацбанк, чтобы поддержать курс рубля, начал продавать доллары и одновременно с этим зажимал рублевую ликвидность – перестал выдавать некоторые виды кредитов. В итоге стоимость рубля повышалась. И это хорошо, но есть «но» – это и есть следующая проблема.

Проблема #2. Зарплаты, которые начинают выдавать молоком

Сейчас на рынке банки заимствуют рубль друг у друга под 25%. Если даже кто-то из них захочет выдать кредит в рублях, то это будет кредит под 28-35% – то есть под неподъемный процент и для людей, и для бизнеса. Учитывая, что некоторые юрлица брали кредиты, чтобы выплатить сотрудникам зарплаты, сейчас под угрозой банальная оплата труда – особенно, на убыточных предприятиях. И в сети уже пишут, что некоторые планируют выдать часть заработной платы продукцией.

Проблема #3. Разорение бизнесов по эффекту домино

Помимо этого, в стране может начаться кризис неплатежей. В экономике все повязаны друг с другом. Условно, кто-то делает пирожки, он получает за них деньги и платит поставщику за муку, а он – тем, кто производит жернова, и так далее. На каждом из этих этапов может случиться кассовый разрыв. Допустим, производителю не сразу заплатили за пирожки, и он уже не может рассчитаться за муку. В обычное время пирожкодел шел в банк, брал краткосрочный кредит, расплачивался с долгами – и все были счастливы.

А теперь давайте представим, что пирожкодел не смог взять этот кредит. У него нет денег, поэтому он не платит за муку, дальше не получают оплату те, кто делает жернова – и по эффекту домино начинается разорение не одного, а сразу нескольких. Одна из функций банка – делать так, чтобы такого не происходило. Но в Беларуси уже нет никаких гарантий, что банки справятся – никто не будет брать кредиты под бешеные проценты, потому что они точно также разоряют бизнес. К тому же, некоторые банки уже и вовсе отказываются выдавать кредиты.

Вывод: почему экономику спасет только смена власти

«Всё это – начало глубокой задницы (оригинальное выражение экономиста – Прим. KYKY). Да, у нас пока нет кризиса неплатежей, пока не начались масштабные разорения банков и бизнесов – но это только вопрос времени. Потому что все меры Нацбанка хоть и правильные (если бы не он, доллар бы сейчас стоил намного больше), но являются лечением симптомов, а не болезни. Проблемы, из-за которых люди выводят валюту из банковской системы, не решились. Поэтому, очевидно, давление со стороны физических и юридических лиц на курс рубля и устойчивость банков продолжится.

Чтобы остановить движение к пропасти, нужно устранить причины, вызвавшие у людей панику, которая началась во время предвыборной кампании и усилилась после 9 августа.

В теории это мог быть не только путь «свержения режима»: если бы Нацбанк не был зависим от «правительства», такой катастрофы бы не произошло. Например, в Америке такая ситуация просто невозможна: даже если люди выйдут с вилами против Дональда Трампа, они не потеряют веры в американский доллар, так как у них сохранится доверие к центральному банку, чтобы ни говорил с трибун Трамп. У нас такой возможности нет».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

С экономикой всё плохо – «печатный станок» уже включён. Рассказываем, когда ждать дефолт в Беларуси

Деньги • Мария Мелёхина

Что происходит с курсом валют, чем для беларуской экономики могут обернуться забастовки крупных заводов и массовые набеги на банки, заморозят ли валютные депозиты? KYKY разобрался вместе со старшим аналитиком «Альпари Евразия» Вадимом Иосубом.