Доллар опять растёт – бежать в обменник? Экономист даёт финансовый совет беларусам

Деньги • Ирина Михно

Сегодня беларусы испытали легкий шок – в обменниках доллар вырос до 2,4 рубля. Чтобы успокоить читателей, KYKY составил антистресс-карточки с ответами на главные вопросы: как сильно вырастет курс, нужно ли бежать в обменник и стоит ли ждать кризис, как это было в 2011-м.

Почему вырос доллар?

В мире рухнула цена на нефть марки Brent до рекордных с 1991-го 30 долларов за баррель (еще пару дней назад один баррель стоил 50 долларов). Вслед за нефтью на обвалился российский рубль, а уже после него досталось и Беларуси. Началась легкая паника. Сейчас в обменниках ситуация такая: 2,42 рубля за доллар, 2,7 рубля – за евро. Очередей пока не замечено.

А что с беларуским рублем? 

Ничего. С нашей валютой (как и с экономикой) вообще ничего не произошло. Беларуский рубль стоял в стороне, пока на 5% рос доллар и на 5% падал российский рубль.

Премьер-министр сказал, что Нацбанк не будет сдерживать курс. Правительству плевать, что растет доллар?

Рост доллара не зависит от действий Нацбанка, это раз. Нацбанк никого и ничего не сдерживает с 2015 года, это два. То, что об этом заявил премьер-министр, значит, что правительство посредством Нацбанка не собирается влиять на валютный рынок – и это здорово.

Сколько еще будет расти курс? За сколько «завтра» мы будем покупать доллары? 

Ни у нас, ни у экспертов нет хрустального шара с предсказаниями. Курс доллара в Беларуси зависит от цены на нефть. Если баррель будет падать, доллар будет дорожать, и наоборот.

Мы уже не увидим в обменниках курс 2,2 рубля? 

Эксперты уверены, что курс откатится. И это случится даже в 2020-м году. Но не «завтра», и не «послезавтра», а когда стабилизируется цена на нефть и курс российского рубля. 

Мир на грани нового кризиса?

Сейчас на горизонте нет кризиса ни масштаба Великой депрессии 1929-го, ни ни масштаба Великой рецессии 2008-го. Мировая экономика может немного притормозить из-за коронавируса, но экономического фиаско пока не предвидится.

В Беларуси тоже не будет кризиса? 

Начнется глобальный кризис или нет, погубит пандемия мир или врачи всех излечат от коронавируса – беларуская экономика сильно не изменится. Потому что хуже особо некуда. Сегодня в беларуской экономике ровным счетом ничего не произошло – впрочем, как и в другие дни.

Так когда занимать очередь в обменник? 

Эксперты советуют вручить титул «мисс/мистер конгениальность» всем беларусам, которые задаются этим вопросом. «С чем вы планируете становиться в очереди? – говорит старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб. – У каждого из нас есть беларуские рубли, которые мы завтра потратим на коммуналку и корм коту. Люди, у которых много рублей, наверняка хранят их на счетах. Но если у альтернативно одаренных дома большие суммы в рублях – это признак финансовой безграмотности». Так что хранение всех сбережений в беларуских наличных – к убыткам: и во время скачков курса, и в валютный штиль.

Лучший расклад для беларуса – оставлять деньги в кошельке на быстрые расходы. А накопления делить пополам и класть на депозит: чать в рублях, а вторую – в долларах и евро. И получать с этого проценты. Тогда в дни скачков доллара не будет приступов паники.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Что для мира – смертельный коронавирус, то для Беларуси – Россия. Прогноз от экономистов на 2020 год

Деньги • Ирина Михно

В начале 2020-го мир накрыла эпидемия коронавируса, который экономисты уже признали «черным лебедем» для глобальной экономики. Эксперты исследовательского центра ИМП составили прогноз, где объяснили, что будет с мировой и беларуской экономикой в 2020-м, куда утечёт нефть и зарплаты людей. KYKY пересказывает исследование простым языком.