Новая золотая жила. Как зарабатывать на масках в Instagram (вы тоже можете)

Деньги • Елизавета Мороз

Как часто вы смотрите на подростков и думаете, что все их диджитал-увлечения бесполезны, нереальны и неприменимы к жизни? А примеряли ли вы на себя хоть раз маски, которые когда-то придумали беларусы из MSQRD еще до своего перехода в Facebook? Так вот, теперь эти маски может делать кто угодно – и зарабатывать на них можно сколько хочется. Лиза Мороз погрузилась в дополненную реальность и узнала, какой заработок может приносить такой пользовательский AR.

Маски в Instagram впервые появились еще в 2017 году и породнили его с еще одним приложением-таймкиллером для подростков Snapchat. Тогда к кроличьим ушам, рогам единорогов и прочим «не взрослым» фильтрам относились со снисхождением. Прошло два года – мировые бренды пытаются всеми силами обуздать AR, закупают у художников свои имиджевые маски и уже не считают, что это детская бесполезная забава.

В августе 2019 года Instagram убил олигополию на рынке создания масок – и позволил абсолютно любому пользователю делать свои личные фильтры. Сказать, что сейчас рынок масок дойдет до девятого вала, – ничего не сказать. Сложная (ну, раньше так считалось) технология пришла в массы – а значит сейчас появятся люди, которые хорошо на этом заработают. Мы лишь попытаемся разобраться, есть ли шанс у беларусов в этой индустрии.

Как становятся дизайнерами AR-масок

Маша ведет блог в Instagram и вместо своих фото публикует арт. Ее подписчики часто просили нарисовать что-то на их фото, но в какой-то момент число запросов перевесило человеческие возможности. Именно тогда ее творчество перешло в AR. «Как-то я увидела чье-то видео в маске, которая не была похожа на простые анимированные ушки или накладные ресницы – скорее это была картина. И у меня зажглась лампочка — я захотела сделать что-то похожее. Тогда мне показалось, что это привилегия блогеров-миллионников. Но оказалось, что даже школьник с одноклассниками и мамой в подписчиках может сделать свой фильтр», — рассказывает блогер.

 

 

Маша нашла платформу от Facebook для создания AR-эффектов Spark AR Studio –она не похожа на знакомые PhotoShop или 3Ds max. В ней совсем другой интерфейс, но дизайнеры и визуализаторы все равно смогут освоиться за неделю. 

Спустя месяц после того, как Facebook открыл всем доступ к созданию масок, на Youtube появились сотни обучающих видео от энтузиастов и блогеров – например, иллюстратора Ани Консервы. Маловероятно, что такие туториалы помогут создать готовую маску, потому что русская душа не такая уж щедрая — секреты вам никто за спасибо не расскажет. Но если вы знаете английский или испанский (на нем самое большое количество видео), то, посмотрев 10-15 роликов, уже можно научиться делать что-то незамысловатое. А за недостающей информацией можно обратиться в Facebook группу Spark AR Creators, где в комментариях вас покритикуют и дадут бесплатный совет, как сделать так, чтобы уши с головы не падали на глаза, а блестки с глаз не сползали на волосы.

Если же вам нужен гид, поддержка и знания, за которые хочется заплатить, то вперед в «Школу масок»» Даши Чер, у которой 2,4 миллиона подписчиков в Instagram и 43 готовых фильтра-маски. За 600 долларов она расскажет, как создавать и использовать гифки в масках, делать их с помощью скриптов, даст домашние задания и обеспечит кураторами. Перед тем, как вы решите переводить свою месячную зарплату на счет этой частной школы, посмотрите на творчество масочного «гуру», чтобы понять, хотите ли вы научиться делать рожки дьявола, или это еще слишком сложно для вас.

По меньшим ценам научить может дизайнер, который опробовал инструмент еще на заре Facebook-эффектов. Этим путем пошла обзорщица AR-фильтров под ником vvesnaleto.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @vvesnaleto

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @vvesnaleto

 

 

vvesnaleto: «Сначала я просто делала обзоры масок разных креаторов. Я не писала им лично, а находила новые эффекты у других обзорщиков, в том числе в аккаунте seraffimmaa. И понеслось! Люди начали подписываться пачками, видимо, им нравились мои нестандартные образы. Тогда я подумала: почему бы мне самой не попробовать сделать маску? Я нашла Антона (antonar). Его работы меня поразили, и я попросила меня обучить.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @vvesnaleto

 

Сейчас у меня девять собственных масок. Самая любимая — Angel Love. Она одновременно провокационная и милая, там ангелочки стреляют из пулеметов. Хотя тренд на ангелов уже проходит, но месяца полтора назад, когда я запустила ее, это был бум. Это при том, что тогда не у всех была возможность публиковать маски. Люди заходили в Facebook, чтобы сфотографироваться и выложить себе в Instagram. Если они проделывали такой путь, значит им реально нравилось!

Еще я сделала маску Puls. Потом одна девочка сделала такую же. Мне писали подписчики, мол, смотри, она скопировала твою работу. Я связалась с ней. Оказалось, что она сама ее придумала и не знала, что у меня такая же. Она сказала, что может удалить ее, если я захочу. Но я отказалась, ведь она проделала классную работу.

Вообще идеи расходятся быстро. Откровенного плагиата я не видела. Но часто бывает, что очень похожие маски могут выложить независимо друг от друга разные креаторы. С оригинальными идеями сложно, потому что люди вдохновляются Pinterest, а это место, где можно подхватить одну и ту же идею.

Из-за моих обзоров и собственных масок на меня подписываются люди. Им интересно, что я делаю. Поэтому в основном это занятие приносит популярность среди узкого круга. Заработок идет в основном с обзоров, но цены разглашать я не буду».

Так сколько же можно заработать на масках

Свою первую маску Маша делала три дня. «Есть те, кто пишет пару слов на щеках или рисует веснушки – они на работу тратят всего 15 минут. Но мне хотелось чего-то другого. К тому же я жуткий перфекционист, и мне постоянно казалось, что можно еще чуть-чуть улучшить тут и там». Ее фильтр напоминает кружевную маску, которую точно можно захватить на секс-вечеринку по мотивам «С широко закрытыми глазами».

Параллельно Маша создала еще две маски — пионовую и с надписью free love. И уже через пять часов просила в сторис откликнуться тех, кто хочет показать ее маски. Ей написало около 20 человек, она выбрала первых двух. Они сняли селфи-видео – процесс был запущен. Маша пока не строила планов монетизации производства. Единственное, чего она хотела, — приток новых подписчиков. Хотя в СМИ уже появились громкие кейсы, когда обычные пользователи соцсетей зарабатывают необычные деньги на AR-фильтрах.

Вам хоть раз за этот месяц должно было попасться селфи переливающегося, как бензиновое пятно, пластикового лица. Это маска называется Beauty3000. Его создала Джоанна Ясковска из Берлина.

 

 

 

«Сегодня тема «пластиковой», то есть искусственной красоты особенно актуальна в обществе. Говоря об идеальном теле и идеально гладкой коже, люди часто подразумевают пластическую хирургию и косметологию. В некотором смысле фильтр Beauty3000 гиперболизирует тему искусственности. Вспомните первые AR-фильтры в Instagram — они имитировали макияж. На мой взгляд, это не имеет никакого смысла. AR-макияж бесполезен, потому что многие и так пользуются косметикой в повседневной жизни. Своим примером я показываю, что можно сделать куда больше, чем просто фильтр с макияжем или солнцезащитными очками», — рассказала она в интервью РБК.

Свои расценки Джоанна тоже не разглашает. Зато это делают американские фрилансеры на fiverr.com. За пять дней jasonteji766 делает простой AR-фильтр типа татуировки за 161 евро, 3D AR в виде очков обойдется в 475 евро, а визуализация предмета, как это делает IKEA с мебелью, — 713 евро. Есть варианты подешевле. Например, bideckerz делает 2D за 57 евро, а 3D — за 209 евро. Но и в нашем регионе появились масочные бизнесмены.

«Я бы не назвал это бизнесом, скорее хобби, которые приносит заработок», — скромничает Антон, который уже давно делает маски на заказ. «Цены стартуют от 150 долларов. Обычно обращаются блогеры и бренды. До открытия доступа всем я еще и обучал, но сейчас это невыгодно — кому хочется создавать себе конкурента?»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от AntonAR (@aantonar)

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от AntonAR (@aantonar)

 

«Сначала я выкладывала маски в Facebook, просто потому что мне нравилось этим заниматься. Не могла оторваться — процесс создания затягивал, потому что он очень похож на компьютерную игру», — делится Даша Либерман, у которой 24 собственных фильтра и 32 тысячи подписчиков. «Мой первый заказ пришел, когда у меня даже не было статуса бета-тестера в Instagram.

В основном маски заказывают блогеры и бренды. На российском рынке цены ниже, чем в Европе. Там, например, все начинается от тысячи долларов. В России расценки в два раза ниже. Мне кажется, это не совсем правильно — ведь это одна и та же работа! За время, пока я делаю маски, у меня немного прибавилось подписчиков. Но я больше довольна тем, что нашла занятие по душе. Ну и, конечно, удобно, что можно работать из дома. Мне всегда не нравилось работать в офисе, потому что у меня почему-то пик активности приходится на ночь».

 

 

 

А сколько зарабатывают компании

В Instagram полно аккаунтов-каталогов, где каждый день публикуется два-три поста с новыми масками. Сейчас эти профили достигли той же популярности, как и миллионники с фотографиями моделей. Но если изучить масочные сборники, то становится понятно: качественных и интересных масок не так уж и много.

Во-первых, для их создания недостаточно простого умения рисовать – еще понадобятся знания программирования и 3D-моделирования. Во-вторых, на них нужно потратить больше времени и ресурсов, в том числе человеческих – следовательно, они будут стоить дороже. А не каждый блогер или бренд может позволить потратить 500 евро на имиджевый фильтр. Поэтому созданием сложных масок чаще занимаются компании – такие как Banuba. Они разработали свою технологию Face AR SDK и уже несколько лет работают в B2B сегменте.

«Мы создаем маски и постпроцессинг-эффекты для наших приложений, а также для клиентов, начиная от стартапов, заканчивая энтерпрайзами», — рассказывает Вадим Макаревич, арт-директор Banuba Face AR SDK. «К нам часто обращаются разработчики фото- и видеоприложений. Они создают визуальный контент, но им не хватает AR-инструментария для обработки. Брендам нужна наша технология, чтобы более эффективно продавать свой товар и создавать другой покупательский опыт.

У нас большая команда дизайнеров. Есть 2D-художники, 3D, саунд-дизайнеры, плюс программисты – мы два года учились делать сложные маски. К тому же нужен большой опыт тестирования, чтобы понимать, какие маски на каком сегменте аудитории лучше работают. У нас есть два своих мобильных приложения, где мы тестируем контент.

Например, пользователи 35+ чаще всего играют со своими детьми, поэтому выбирают более семейные маски. А молодежи больше нравятся агрессивные или необычные фильтры.

Плюс наш стиль отличается от Snapchat и Instagram. Пользователей Snapchat уже бесят эти 50 оттенков ушек и эффекты, сильно сглаживающие кожу. В Instagram больше игры с цветокоррекцией, но сами маски не очень качественные – видно, что дизайнеры еще только осваивают технологию. Мы же хотим рассказать историю через маску. Первая наша маска, которая наделала шума, была с пауком, который вылезал из открытого рта пользователя. Но потом мы получили много негативных отзывов, потому что у многих есть арахнофобия. Сейчас у нас есть маска милой старушки, и она очень нравится нашим пользователям. 

Так как над одной маской может работать от трех до шести человек, цены у нас высокие. Есть маски за три с половиной тысячи долларов, есть за 800 долларов и за тысячу. Все зависит от ее размера и сложности. За 500 долларов мы не будем делать кастомную маску – скорее продадим какую-нибудь из нашего каталога и лицензируем ее».

Что будет, когда всем надоест

Фрилансер Антон скептически относится к AR-ремеслу в Instagram. Он считает, что уже через год все стихнет, а на плаву останутся только те, кто делает качественный креатив. «Думаю, в будущем маски смогут заменить реквизит на фотосессиях и визажистов. Это быстрее, и можно пользоваться несколько раз», — рассуждает он. А Вадим Макаревич из Banuba видит перерождение масок в более сложные продукты.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Pastille (@pastille.baby)

 

«Маски – это только начало. Они могут перерасти в аватары, с помощью которых люди будут общаться в AR и VR. Уже сейчас они трансформируются в виртуальные примерочные. Эта технология позволяет выбрать помаду без похода в магазин и нанесения всех цветов на руку. Loreal и Amazon уже интегрировали такой интерфейс. Следом идет примерка очков. Можно записать видео, пошарить друзьям, получить одобрение и купить. Сейчас разработчики улучшают технологию, чтобы можно было примерять аксессуары по размеру. У нас уже есть прототип такой фичи.

Есть еще минские ребята Wannaby, которые делают виртуальную примерку кроссовок. Если их объединить с технологией Nike, которая считывает размер стопы, то получится полноценный кейс виртуальной примерки по размеру.

Плюс AR может решить проблему возвратов. Мало кто знает, какие горы мусора формируются, когда люди возвращают не понравившийся товар, и какое влияние это оказывает на экологию.

 

Производители не пускают в оборот такие вещи, это зашивается в цену, но сам продукт идет на склад. Также развивается тема анализа кожи с помощью AR, которая решает вопрос правильного подбора уходовой косметики. Камера позволяет узнать тип кожи, ее возраст и далее рекомендует продукт. Это технология уже работает в том же Loreal.

А маски становятся новым типом рекламы. Мы делали новогоднюю игру для Wargaming. Это была маска в стиле раннера, где движениями головы можно было управлять танком, а открывая рот, стрелять. Цель была доехать из пункта А в пункт Б, разрушая вражескую технику. Получилась своего рода playable ads (реклама-микроигра)».

Вместо вывода

Вернемся к Маше, с которой мы начинали этот текст. Она нарисовала еще пять масок и загрузила их на платформу. Ожидая публикации, заметила, что количество подписчиков за неделю после выхода первых фильтров увеличилось на 150 человек. «Табуны фолловеров не прибежали. Зато на следующий день после релиза первой маски мне написал первый заказчик с предложением сделать эффект на основе логотипа его фирмы. Успех, ты ли это?»

Посудите сами – индустрия только снизошла до простых смертных. Скорее всего, вот-вот мы начнем видеть AR-маски крупных брендов и PR-кампании, которые используют всяческие фильтры. У разных видов масок появятся предсказуемые прайс-листы. Хотите голову инопланетянина – двойной коэффициент, а если она должна уметь превращаться в других людей – тройной. В любом случае, геймификация на этом не остановится, даже если вам кажется, что всё это детские игрушки.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«В первый день мы сделали две тысячи долларов на продажах». Как Zenwear захватил минский рынок streetwear

Деньги • Елизавета Мороз

Есть люди, которым не нравится их работа, но они упорно продолжают страдать в опенспейсе. А есть те, кто рискует всем – даже маминой квартирой – потому что верит, что новый бизнес взлетит. KYKY поговорил с Максимом Ганисевским, создателем бренда одежды Zenwear о том, как выйти на оборот в 50 тысяч долларов, делая принты на майках, и почему все бренды в Instagram бесят покупателей, отвечая на вопрос о цене «написали в директ».