Голые фото, реклама и вообще никаких серьёзных постов. Анализируем аккаунты блогеров-миллионников из Беларуси

Деньги • Елизавета Мороз

В среднем люди проводят в Instagram 50 минут в день. У кого-то подписки ограничиваются друзьями, а кто-то подписывается на всех блогеров из вкладки «предложения». Лиза Мороз сделала контент-анализ 50 последних постов у 10 беларуских мега-блогеров с количеством подписчиков от 375 тысяч до 2,6 миллионов, чтобы раз и навсегда ответить на вопрос: звенит ли пустота на страницах инфлюенсеров – и каков процент примеси серьезных постов и тем в этих аккаунтах.

Женя Макова. 375к подписчиков

Женя хотела разрушить миф о несовместимости красоты и ума, но, видимо, устала бороться и решила рассказывать, где она отдыхает, хвастаться, как похудела, или расстраиваться, как поправилась. Мы насчитали 14 постов с такой личной информацией. Когда Женя не делает такие посты, задает вопросы подписчикам (7 постов) в духе «придумайте подпись» или «посоветуйте: худеть или нет?». У нее всего пять публикаций с полезным контентом – рекомендация фильма и лайфхаки по фотообработке. «Философии», а вернее рассуждений еще меньше: три поста про важность легкого отношения к жизни и упорного движения вперед.

Но не знаниями она собирает подписчиков, а цепляет тремя десятками постов в купальнике, с прогибом в пояснице и глубоким декольте. Плюс два видео, которые призваны развеять веру хейтеров в чудеса фотошопа. Женя считает, что с ее фигурой грех постить много селфи — из пятидесяти тут всего пять фото, сделанных на фронтальную камеру. С другой стороны, три из них попали в категорию сексуальных фотографий, что говорит об узкой специализации блога Жени — личный бренд строится на личном теле. Мы ожидали, что в профиле будет много рекламы одежды или косметики, но предположение не подтвердилось — всего четыре поста с промо эпилятора, бренда нижнего белья, украшений и мастеров по волосам и ресницам.

Женя не проводит массовые раздачи денег, лишь пару раз делала лайктайм (активность, при которой подписчики лайкают, комментируют пост и переходят на страницы друг друга). Не делит своих подписчиков с другими блогерами и редко показывает людей, с которыми общается (один пост с подругой). Таким образом создается аура недостижимости и загадочности, которая работает по модели закрытых аккаунтов с миллионами подписчиков. Она не дифференцирует контент по разным каналам: не ведет Youtube, не пишет в Telegram, не завлекает в сторис. Использует свой аккаунт как модельное портфолио, которое приносит плоды — много путешествий и контракт с модельным агентством из Великобритании LSTmodels. Реакций на социальные проблемы или новости нет (0 постов).

Саша Никулина. 491к подписчиков

Одна из участников беларуского Instagram-картеля «СДАТ» (Саша-Даша-Аня-Тема). Пишет полезные посты о бьюти-индустрии (11), снимает видео с туториалами и бьюти-лайфхаками (23), владеет двумя котами, поэтому дает советы по уходу за животными (2). Чтобы привлекать дополнительное внимание к своим постам, делает креативную обработку фото и видео (21). Не публикует «сексуальные» фотографии (0). Делится личной информацией (4 поста) про панические атаки и походы к психологу, про скорый переезд в Москву и незнание английского. Два раза показала мужа и пять раз — своих друзей, которые, по совместительству, блогеры-миллионники. Их дружбу можно оправдать теорией «хочешь стать великим — окружи себя подобными», а можно списать на продуманный маркетинговый ход.

Для привлечения аудитории Саша в основном использует конкурсы (4) с денежными призами (4000 долларов, которые они собрали в складчину с другими блогерами из картеля и российскими коллегами) и подарочной косметикой, но пренебрегает вопросами для подписчиков (1). Еще отправляет свою аудиторию то сторис посмотреть, то публикации полайкать. Зарабатывает она рекламой — три промо-поста в ленте — для школы английского, салона красоты и косметики. Плюс делает side-проект по производству визуального контента для блогеров — вот и пригодились навыки в обработке фото и видео. В аккаунте нет селфи, финансовой и социальной темы – по этим топикам ноль постов.

Дима Ермузевич. 813к подписчиков

Переходим к участнику беларуского Youtube-картеля «ДЮВ» (Дима-Юля-Влад). Основной контент — 16 видео: зачем придумывать велосипед, когда ты и так ведешь Youtube-канал? Это танцы, «увеселительные» ролики и четыре песни. Мы специально выделили песенные видео, чтобы отметить тренд: многие ютуберы запели (кроме Димы, это и Влад Бумага, и Маша Тимошенко, которая не попала в этот анализ, поскольку живет в Киеве).

В основном видео Дима кроспостит из TikTok. Кстати, с друзьями-коллегами (Юля Годунова и Лера Яскевич) у Димы всего семь постов. Их все можно отнести к категории «пары», потому что под ними собираются комментарии гадающих о формате их отношений (дружба или что-то большее) — неснятая энтропия равно большая активность.

Также интерес подписчиков (83% девушек) разогреваются постами с голым торсом и «влажным» взглядом (таких 13) и публикациями, которым благодаря комментаторам мы дали рабочее название «почему ты такой красивый». Это разные жанры постов: милые улыбающиеся селфи (7 штук), стильные аутфиты и фотографии с котами-собаками (2).

Дима точно знает, что именно такой контент будет заходить лучше, чем полезные посты, которых у него ноль, философские (0) или даже личные (0). Поэтому в тексте он либо ставит одинокий эмоджи (10), либо делает анонс нового видео на канале (2), либо задает вопрос подписчикам в стиле «левая или правая» или «первая или вторая» (3 поста), либо отмечает бренд (9 постов с рекламой), амбассадором которого является. Не проводит игры, ничего не пишет и не снимает о семье. Никак не реагирует на новостную повестку.

Юля Годунова. 841к подписчиков

Основной контент второй по величине участницы картеля «ДЮВ» — видео (16 постов): шесть бьюти, четыре веселых и три танцевальных, остальные с бэкстейджев или Youtube. На втором месте —  селфи (10 штук). Секси-контент есть — три поста — не фишка Юли. Абсолютное большинство публикаций с другими блогерами (6 постов) — это фото с парнем (Влад Бумага, 2.4 миллиона подписчиков) или другом (Дима Ермузевич 813к подписчиков) — все в ютуберский дом.

В отличии от Димы Юля пишет больше личных постов (четыре штуки) про отсутствие вдохновения, ранний подъем и путешествия. Чаще него решается на философствования (пять раз) про стиль, погружение в настоящий момент и важность привычки слушать себя. Конечно, анонсирует новые видео (пять постов) и четыре раза задает вопросы подписчикам, например, «сколько поцелуев видите на видео». И все-таки три раза «грешит» постами с одинокими эмоджи. А вот рекламой не грузит — три поста (про васильковое мороженое, косметику и мобильное дейтинг-приложение). И конкурсы на деньги тоже не проводит, ладно, только один (на три тысячи российских рублей). Но полезности ее блог не несет: ни бьюти-советов, ни фитнеса, ни психологии отношений. Видимо, она оставила это Instagram-картелю «СДАТ».

Тема Фит. 884к подписчиков

Второй по читаемости блогер картеля «СДАТ» — Тема Фит. Позиционирует себя как спортсмена, поэтому основа визуального наполнения — разной степени обнаженности фотографии (16 постов), причем это профессиональные модельные снимки, а не селфи, хотя одно все-таки нашлось.

Чтобы придать человечности образу (люди не будут вечно доверять вылизанным портретам), публикует пять фотографии с подругами-блогерами из «СДАТ», подогревая интерес публики к своей личной жизни. Комментаторы не устают гадать, в каких отношениях находятся блогеры.

Артем не раздает миллионы подписчикам — один раз разыграл тысячу российских рублей (примерно 150 долларов). Не делает рекламу — был всего один лайктайм. Аудитория почкуется благодаря контенту про ЗОЖ (16 публикаций), секс (шесть постов) и «мужскому мнению» (восемь постов), в которой Тема спрашивает парней, что они думают про женщин, целлюлит и девственность. Он открыто делится личной информацией (восемь постов), рассказывая, как однажды попал в эскорт, про то, что никогда не чувствовал любовь, зато семь лет посвятил тренировкам и добился формы мечты. А вот философские размышления — не его тема.

Как и три других участника «СДАТ», он зарабатывает на стороне — продает фитнес-марафон и свои советы по питанию и тренировкам за 700 российских рублей. Да, как и многие блогеры «made  in Belarus» он работает на российский рынок. Даже если один процент его аудитории купит это пособие, он заработает больше 100 тысяч долларов. Не поёт, не делает постов на социальные темы, не касается не-позитивных инфоповодов.

Даша Март. 1.5 миллиона подписчиков

Базис аккаунта Даши — 48 постов в неудобных, но как бы эффектных позах, откровенных купальниках и платьях. И почти каждый из них (42 поста) — реклама одежды, проката дорогих машин в Майами или пластического хирурга. Что бы ни говорили социологи, секс все еще продает. Недавно Дашу подписала компания-производитель энергетических напитков, для которых она сняла три видео. В роликах ее очень бодрит газировка в неоновой банке, — хотя выглядит довольно кустарно. А вот селфи всего лишь одно.

С текстовым наполнением блога у Даши все просто: публика требует зрелищ, а не буквы. Она 21 раз задала подписчикам вопросы, например, «как думаете, я съела этот бургер?» или просит выбрать одну идеальную фотографию из трех идеальных. Полноценные ответы она получает редко, большинство комментариев — эмоджи сердечек. Да и под восьмью полезными постами про ЗОЖ и лайфхаками для путешествий подписчики проявляют себя как обычно: обычно пишут отзывы в духе «красавица!» В анализ попали и четыре личных публикации – например, про то, как Даша ходила с мамой к пластическому хирургу. 

А теперь цифры. Показатель ER (все лайки, сохранения и комментарии деленные на охват) у Даши — 1,16%. Для примера, у Жени Маковой с примерно похожим контентом и в четыре раза меньшим количеством подписчиков — 7.18%. Привет, турецкие боты. Визуальных креативов, музыки и контента, не связанного с «роскошной» жизнью в профиле нет.

Даша Козловская. 2 миллиона подписчиков

Еще одна участница Instagram-группировки «СДАТ» — Даша Козловская. Она выстраивает образ девочки с района. Вероятно, такой имидж работает: здесь нет претензии на экспертность, зато есть близость к целевой аудитории — с ней можно обсудить парней, косметику и одежду на скидках. В принципе, именно об этом ее посты: 12 бьюти-лайфхаков и четыре видео-туториала, 13 постов про отношения, один – про способы заработать и шесть «философских мыслей». Она рассказывает, как ходит к психологу, рисует переводные тату, покупает кота и расстается с парнем (девять постов с личной информацией). 

Даша не генерирует сексуально-объективированный контент в больших количествах — наличие всего двух таких постов сокращает дистанцию между ней и подписчиками, хотя, казалось, все хотят быть ближе к телу. Онаделает 11 селфи, семь раз показывает друзей-блогеров, постит четыре фотографии с парнем и три с животными.

Также она уделяет внимание обработке — в десяти постах дорисовывает иллюстрации, фотошопит блестки и делает коллажи. Это выделяет ее и провоцирует подписчиков задать вопрос «как сделать так же?» Тогда наступает момент, когда можно продать свои скиллы (основная торговля происходит в Telegram-канале). Кстати, в постах нет рекламы. Она вся в сторис, как и конкурсы на деньги — чем младше аудитория, тем логичнее уделять больше времени 15-секундным видео, на которых пока отлично держится их внимание. В остальных тематиках по нулям постов – в том числе, и на социально значимые темы. Постов о Беларуси тоже нет.

Аня Протасова. 2.4 миллиона подписчиков

Глава картеля «СДАТ» — Аня Протасова — настоящий инфлюенсер. Диплом медицинского университета (по специальности врач-стоматолог) наделяет ее экспертностью в глазах подписчиков и заставляет доверять ее двенадцати медицинским постам, которые по большей части не про зубы и сделаны с помощью гугла и конспектов по анатомии. Из последних 50 постов на сделала 16 публикаций про секс и отношения, привлекая еще больше девушек. А дополняя информационные посты 22 эротичными фотографиями, заманивает в блог мужскую аудиторию. Пять раз делает «философские» вставки в духе «никто не сломает ваши крылья, когда вы уже начали взлетать» и два раза высказывается на социально-триггерные темы – например, насилия. Она единственный блогер в подборке, у кого есть посты такого типа.

Предводительницей «СДАТ» ее делает 19 личных постов про свидания, походы к психологу, принятие нулевого размера груди и измены. У коллег Даши Козловкой и Темы Фита их количество не доходит до 10. Аня разбавляет студийные фотосессии десятью селфи. Плюс в трех постах показывает свою семью, а не друзей-блогеров. Из-за этого профиль выглядит более искреенним.

Четыре раза она задавала вопросы подписчикам, чтобы расшевелить их. Делала для них конкурсы на деньги и SFS (упоминание за упоминание) и восемь раз публиковала рекламу то зубных щеток, то презервативов. Но основной заработок у нее в сторис, где она рассказывает про книги по психологии, саморазвитию и о сексе. Единственная среди картеля (и всей подборки), кого можно назвать активно читающим.

Влад Бумага. 2.4 миллиона подписчиков

Влад Бумага — глава группировки ютуберов «ДЮВ». Instagram он использует, чтобы четыре раза упомянуть новые видео на своем канале, подогреть интерес к роликам с помощью 18-ти публикаций с другими блогерами (самый общительный из всех в списке) и семью постами о личном – но в духе «пью кофе, пишу треки». Плюс, у него есть 15 реклам и четыре конкурса.

В отличие от Димы Ермузевича, который создает видео в стиле Tik-Tok и Юли Годуновой с бьюти-видео, Влад запостил только шесть роликов: два «веселых», два с песней и две рекламы. У него есть только одна «сексуальная» фотография, четыре селфи и шесть фотографии с Юлей Годуновой (его девушка) – они собирают более 300 тысяч лайков.

Никакого полезного контента и рекомендаций, как и на его Youtube-канале. Поэтому и тексты в Instagram-постах пишутся либо с помощью эмоджи (пять таких), либо содержат вопрос подписчикам (аж 18 постов), в стиле «сколько звездочек вы видите на картинке?» или «угадайте, куда я еду дальше». Никаких постов о внешнем мире, его проблемах. Никакого выражения патриотизма и ярковыраженных хобби, кроме самого блогерства.

Нина Сереброва. 2.6 миллиона подписчиков

Самая большая аудитория из беларуских блогеров у Нины Серебровой. Мы проанализировали ее аккаунт в специальном сервисе, где видно, что живых подписчиков только 1,8 миллиона, и их вовлеченность 1.79% – это больше, чем у Даши Март, но все же низкий показатель для инфлюенсера.

Основа ее блога — 42 сексуальных кадра, на которых Нина 43 раза рекламирует одежду, алкоголь и энергетический напиток (для него она специально сняла 11 видео). В отличие от Даши Март, Нина уже давний амбассадор этой газировки — каждый третий пост — видео-реклама. 

Основная аудитория Нины — мужчины. В поток легкой эротики она добавляет частичку себя в виде четырех селфи и трех «философских» размышлений сексистского характера: «If you are not in time with dinner — shave legs for him». И, как все ее конкурентки, 19 раз спрашивает: «Какое платье мне подходит больше: первое или второе?». Может, Даша Март, написав семь полезных постов про пляжи Майями, распугала аудиторию, которой нужны лишь картинки dolce vita? Такой ошибки Нина не допустила – она живет в Лос-Анджелесе с 2,6 миллионами фолловеров. В аккаунте нет никакой связи с новостями реального мира или страной, откуда Нина родом.

Вместо вывода

Среди беларуских Instagram-блогеров явно выделились три ниши, у каждой из которых своя аудитория — рынок поделен. Женя Макова, Даша Март и Нина Сереброва создают манящий визуальный контент для 25-34-летних парней и девушек (гендерный баланс соблюден), не делая ставку на интеллектуальный контент. Участники группировки «СДАТ» захватывают аудиторию, рассказывая им о своей личной жизни и предлагая экспертизу о косметике, ЗОЖе и отношениях. А главные задачи ребят из «ДЮВ» — собрать новую аудиторию в Instagram и направить ее в Youtube, потому что там монетизация уже отлажена, плюс разогреть старых фолловеров, чтобы не ушли. Хотя и у «СДАТ», и у «ДЮВ» аудитория примерно одна и та же: Тему Фита и Диму Ермузевича читают девушки 18-24 лет, закрывая свои нужды в информации о «мужском мнении» и веселых танцах на камеру.

Учитывая количество контента об искусстве, литературе, резонансных мировых или локальных инфоповодах, можно сделать вывод, что почти на 100% аккаунты беларуских миллионников — это красочная пустота. Есть немало блогеров, которые ведут медицинские страницы, travel-аккаунты, объективно пишут хоть о косметике, хоть о eco-friendly жизни, но у них аудитория меньше в разы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Миллионы из воздуха. Как Беларусь тратит деньги, и почему так много?

Деньги • Ирина Михно

«За три месяца 2019-го Беларусь импортировала китайских тяпок, граблей, и мотыг на 241 тысячу долларов. И вы даже не представляете, на какую сумму мы импортируем обычные вешалки!» Журналист Виктор Малишевский, в отличие от многих, умеет считать свои и государственные деньги – и ведёт свой блог antijournalist.by. KYKY обратился к Виктору, чтобы понять: на какие средства мы провели Европейские игры, чего бюджету стоит экономия чиновников и почему проблема не только в «принимающих решения», но и в уровне финансовой грамотности беларусов.