Похоже, бизнесменов освободят от тюрьмы за налоги. Читаем новый проект Декрета Лукашенко – и не верим своим глазам

Деньги • редакция KYKY

В руки редакции KYKY попал свежий документ, который позиционирует себя как проект Декрета президента «Об освобождении от уголовной ответственности и наказания отдельных лиц». Как это бывает с черновиками документов – не факт, что на нём когда-либо будет стоять итоговая печать и все нужные подписи. Но уже сам факт, что власть планирует облегчить самые болезненные для бизнеса статьи, вызывает радостный шок. Ниже – пересказ этого многообещающего проекта.

Мы прочли проект Декрета президента, который «в целях развития деловой инициативы» и «обеспечения гуманности», освобождает от уголовной ответственности несколько статей УК Беларуси. Звучит многообещающе. Для начала смотрите, о каких статьях речь:

  1. Уклонение от уплаты таможенных платежей (статья 231 УК);
  2. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без специального разрешения/лицензии (статья 233 УК);
  3. Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов (статья 243 УК);
  4. Злоупотребление властью или служебными полномочиями (часть 2 статьи 424 УК).
  5. Превышение власти или служебных полномочий (части 1 и 2 статьи 426 УК).

Скажем прямо: в проекте Декрета перечислены одни из самых громких статей беларуской системы правосудия. За уклонение от уплаты таможенных платежей могли дать до шести лет лишения свободы. За бизнес без лицензии – до семи лет. За уклонение от налогов – до семи лет. За злоупотребление властью или превышение полномочий – до десяти лет. Все эти статьи раньше подразумевали штрафы, лишение права заниматься своей деятельностью и занимать определенные посты.

И что теперь? Всех осуждённых освободят?

Важно помнить, что это пока проект, а не готовый документ – его судьба наверняка неизвестна. С другой стороны, мы знаем, что воля президента в Беларуси котируется больше, чем мнения всех придворных структур. То, что этот «черновик» появился в формате Декрета президента, да еще в выборный год, повышает его шансы на реализацию. Но давайте перейдем к содержанию:

Те, кто уже совершил что-то из списка, но еще не получил приговор, проектом Декрета освобождаются от ответственности – если не попадают в список исключений (см. ниже).

Те, кто уже получил свой срок, общественные работы, штрафы, лишения права заниматься своей деятельностью или занимать определенные посты или просто был арестован – свободны от них (если не попадают в список исключений – см. ниже).

Людей, которые еще не получили приговор, планируется освободить:

  • От выплаты «неисполненных» налогов и таможенных платежей. Ну, и пеней, которые копятся в этих двух копилках.
  • От возмещения ущерба от их «деяний».

Люди, которые приговоры уже получили, от всего этого не освобождаются – как и от выплаты дохода, который получили незаконно. При этом если человек не выплатил свои долги государству, ему планируют дать рассрочку на пять лет. Если и в этот срок он не впишется – деньги заберут через суд.  

 

Дела, которые сейчас еще в стадии следствия или ждут своего суда, прекратят. Новые возбуждаться не будут. Если же человек совершил «совокупность» преступлений или попадает в список исключений (см. ниже) – его наказание пересматриваться не будет. 

Ну а те, кого освободили от наказаний, сроков и штрафов могут считать свою судимость погашенной.

Все эти процессы с подачи прокуроров, следователей и начальников СИЗО (зависит от того, на каком этапе беларуского правосудия находится человек) должны быть выполнены в «минимально возможный срок». А Совет Министров, по проекту, должен вести учет освобожденных и помогать им «в трудовом и бытовом устройстве». Тех, у кого есть инвалидность 1 и 2 группы, не осталось родственников, возраст перевалил пенсионный, нет своего жилья, планируют определять в дома-интернаты для престарелых и инвалидов. 

Список исключений. Те, кого не планируют освобождать: 

  • те, кого судили 2 и больше раз;
  • те, кого раньше судили за особо тяжкие преступления;
  • те, кого с 2014 по 2019 амнистировали или помиловали;
  • те, кто «злостно» нарушал порядок в тюрьме (отказывался ходить на общественные работы, попадал на штрафы, выговоры и наказания в виде изолятора);
  • те, кто умышленно совершил преступление после приговора, в тюрьме или в условно-досрочном освобождении;
  • те, кого переводили в другую тюрьму за «злостное» нарушение порядка в течение последнего года;
  • те, кого объявляли в розыск, чтобы он начал отбывать наказание;
  • те, кто нарушал правила досрочного освобождения, вернулся в тюрьму и «отбыл» меньше 6 месяцев оставшегося срока;
  • те, кто нарушал правила приговора с отсрочкой и условным неприменением, вернулся в тюрьму и «отбыл» меньше 6 месяцев срока;
  • те, кого перевели из колонии в тюрьму за «злостные нарушения»;
  • те, кто совершил преступление из списка в составе организованной группы (и те, кого обвиняют в совершении преступления из списка в составе такой группы);
  • те, кого обвиняют или уже осудили за совершение нескольких преступлений – и необязательно из этого списка;
  • те, кто совершил опасный (читай – тяжкий и особо тяжкий) рецидив.

Короче говоря, если вы плохо себя вели – «обеспечение гуманности» к вам применять не будут.

Вместо вывода

Если вы читали новости о посадках крупных предпринимателей и чиновников, с вероятностью в 99 процентов им предъявлялись обвинения по каким-то из этих статей. Бизнесмены и их адвокаты множество раз пытались объяснить: что в других странах понимают под оптимизацией налогов, беларуский уголовный кодекс считает преступлением «уход от уплаты». В равной мере люди на ответственных постах ненавидели статьи о превышении полномочий, поскольку практика показывала, что такое обвинение довольно легко предъявить любому. Если проект Декрета реализуют, бизнес вздохнет с облегчением: появится шанс, что «поборы» с предпринимателей прекратятся, иностранным инвесторам будет спокойнее заходить в Беларусь, а экономические преступления перестанут рассматриваться как убийства.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Доллар опять растёт – бежать в обменник? Экономист даёт финансовый совет беларусам

Деньги • Ирина Михно

Сегодня беларусы испытали легкий шок – в обменниках доллар вырос до 2,4 рубля. Чтобы успокоить читателей, KYKY составил антистресс-карточки с ответами на главные вопросы: как сильно вырастет курс, нужно ли бежать в обменник и стоит ли ждать кризис, как это было в 2011-м.