Стоит ли работа мечты переезда в нелюбимую Москву. История маркетолога Maps.Me

Деньги • Ася Поплавская
Год назад компания Mail.ru Group купила белорусский стартап Maps.Me. Сейчас о приложении с офлайн картами для смартфонов и планшетов знает практически весь русскоговорящий мир. KYKY беседует с минчанкой Анной Можейко из отдела маркетинга проекта – о том, как работается в современном офисе с химчисткой, салоном красоты и качелями.

Работать головой. Качаться на качельках

Когда в 20:45 я созванивалась с Аней по скайпу для интервью, она еще была на работе. Нормальное дело, говорит девушка. «Никто не заставляет тебя работать допоздна, но если нужно доделать что-то важное, не откладывая на следующий день, остаешься и делаешь. Мы горим нашим проектом».

В офис компании Mail.ru Group, где трудится команда проекта Maps.Me, можно приходить с 9 до 11 часов. Если пришел в 9 утра, работаешь до 18:00, в 10 – до 19:00 и далее по понятной схеме. Никто над душой с секундомером не стоит, все люди взрослые и понимают, что работать нужно «не восемь часов, а головой», ведь главное – результат. «Прелесть суперсовременного офиса в Москве в том, что здесь можно не только поработать, но провести время в спортзале или в салоне красоты. В субботу я хожу в спортзал, потом остаюсь на часик, чтобы поработать или написать пост в блог. По выходным сюда приезжают те, кому лучше работается в тишине офиса, а не дома на диване», – рассказывает Анна.

Анна в офисе Mail.ru Group

К слову, об офисе. Здесь есть не только привычные «плюшки» в виде печенек, чая и кофе, но и свежевыжатые соки, качели с массажными креслами, упомянутые выше спортзал (бесплатный) и салон красоты (цены на 20 процентов ниже, чем в городе), химчистка (тоже с приличной скидкой). Есть и столовая со скидкой в 20-40 процентов. С тем, что жить с такими бонусами гораздо комфортнее, чем без них, Аня соглашается, но говорит, что «эти преимущества нивелируются стоимостью аренды московских квартир».

Романтическая история о сбывшихся мечтах

Сейчас команда Maps.Me работает в комфортном офисе в Москве. А в 2011 году все начиналось в Минске. Приложение, которое первоначально называлось MapsWithMe, придумали четыре белоруса. Все – программисты. Сначала все делали сами: писали приложение, правили баги, разбирались, как закачивать его в stores, развивались и росли. Но очень скоро поняли, что для создания качественного продукта нужна команда.

Так появилось пятнадцать человек. Среди них была и Аня. «Я пришла в команду в апреле прошлого года. Это романтическая история о сбывшихся мечтах», – рассказывает девушка. Она получила образование PR-специалиста, работала не в сфере IT, но отчаянно хотела в нее, близкую и интересную, попасть. Ходила на собеседования в разные компании, но не понимала четко, чем конкретным хочет заниматься.

«И тут я задала себе вопрос: Аня, если бы у тебя была возможность пойти работать куда угодно, что бы ты выбрала?» На ум пришли два белорусских проекта: Maps.Me и Viber. Девушка была лояльным пользователем карт от Maps.Me, они не раз выручали ее в путешествиях. «К тому же, эти два сервиса известны на весь мир, ребята делали качественный продукт, с ними хотелось работать». Буквально через две недели девушке на глаза попалась вакансия менеджера по маркетингу и поддержке пользователей в компании Maps.Me, которая ей полностью подходила.

Новость о переезде в Москву восприняла негативно

А потом случился переезд в нелюбимую Москву. «Для меня стало неожиданностью новость о покупке проекта компанией Mail.u Group. Мы думали, что у нас будет минский офис, но руководство выступило за переезд всех сотрудников в Москву. В этом есть логика, потому что общение с другими подразделениями и решение административных вопросов удобнее, когда все находятся в одном городе», – делится Аня. Поначалу новость о переезде в Москву девушка восприняла негативно: два года назад писала в своем блоге, что никогда не переедет в этот город. «Но потом я начала взвешивать плюсы и минусы, возможности и потери. Поняла, что ничего не теряю и сказала «да» переезду».

Не все белорусы, которые работали над проектом в Минске, решились на новое место жительство. Вместе с Аней покорять горизонты отправилось десять человек из пятнадцати. Новый работодатель помогал с переездом, закрывал финансовые вопросы. Проще было и морально: переезжала в незнакомый город не в одиночку, а с любимой командой.

О смене места жительства Аня не жалеет. «Когда я узнавала Москву, мое отношение к ней менялось в лучшую сторону. Инфраструктура здесь на много шагов впереди, нежели в Минске. Очень классно обустроены парки, сады, скверы... Минску этого не хватает». Но девушка так и не смогла привыкнуть к толпам людей в метро час пик. На работу ходит либо пешком, либо добирается наземным транспортом. Говорит, что к количеству людей и машин не сможет привыкнуть никогда. «Я в Москве – гость, и эта мысль позволяет мне здесь нормально жить». Мысли о покупке дорогой квартиры в городе или более доступной в Подмосковье с двухчасовым маршрутом до работы, переполненности детских садиков, повергают Аню в состояние уныния. «В Минске я водила машину, а здесь боюсь из-за дикого трафика».

Пока планов о переезде нет, но Ане с ее молодым человеком интересен опыт жизни в Европе или в Штатах. «Мы пока ничего не делаем в этом направлении, только читаем, как знакомые уехали, узнаем какие-то бытовые моменты жизни в других странах». Минск Аня по-прежнему нежно любит, читает новости про новые заведения, еще больше, чем раньше, общается с белорусскими друзьями, да и сама часто приезжает на родину.

Помогать друг другу и не замалчивать проблемы

Когда разговор заходит о команде, которая делает Maps.Me, голос Ани теплеет. Она говорит, это – слаженный механизм, что не раз подтверждалось. Все приходят друг другу на помощь, делают все, чтобы скорее исправить фейл, берут, если необходимо, на себя часть работы коллеги. «У отдела разработки и отдела маркетинга, ясное дело, разнятся взгляды на продукт, ведь каждый смотрит со своей колокольни, но у нас, слава богу, нет такого, чтобы разработчики с пренебрежением относились к маркетологам или пиарщикам, как часто бывает в других IT-компаниях».

Анна в

Каждую пятницу команда устраивает «митинги» – собрания, на которых маркетологи делятся с ребятами из отдела разработки новостями (кто что пишет о проекте, какие кампании планируются к запуску), а разработчики рассказывают о своих новостях. Например, какой функционал появится при очередном обновлении приложения. В коллективе есть негласное правило, которое появилось еще в Минске: все возникающие спорные ситуации проговариваются вслух, ребята максимально открыто и честно общаются друг с другом. «Сложный, казалось бы, вопрос, можно решить во время получасовой беседы с человеком!»

Как работа в MAPS.ME изменила жизнь Ани

Рассуждая о том, как качественно изменилась жизнь после прихода в компанию и переезда в Москву, Аня назвала несколько важных вещей.

Первая: в Москве гораздо больше возможностей для профессионального роста и расширения круга контактов, нежели в Минске. «Говорят, что Москва – город возможностей, и это так. В Минске проектов и людей гораздо меньше. Представительств крупных компаний раз-два и обчелся, а здесь есть офисы многих гигантов. В Москве расширяются горизонты, ты чувствуешь, что способен на большее».

Вид из окон офиса (25 этаж)

Вторая: знакомство с разными культурами. «Наш проект – международный. Благодаря ему я начала понимать особенности разных стран.

Например, азиаты очень особенно относятся к сфере мобильных приложений, рекламе. Испанцы очень похожи по менталитету на русских и белорусов, немцы очень дотошные».

Третья: причастность к проекту, узнаваемому во всем мире. «За этот год компания появилась у всех на слуху. Раньше это был маленький стартап, про который люди говорили: «Вау, классно! Не слышали…». А сейчас ты говоришь название Maps.Me и слышишь: «Да-да, знаю и пользуюсь!». Советуют, как сделать лучше. Это уже иная коммуникация, это новый вызов, который интересно принять. И я чувствую, что я часть всего этого».

Четвертая: «В качестве шутки вот еще что: два кандидата в президенты во время последней предвыборной кампании – Татьяна Короткевич и Николай Улахович - упомянули Maps.Me в своей предвыборной речи. Можно считать, что это успех!»


Источник фото: блог Анны

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Декрет №7 против тех, кто играет на депозитах. Фото документа​​

Деньги • редакция KYKY

Если деньги пролежали на рублёвом депозите меньше года, а на валютном — меньше двух лет, вкладчик должен будет заплатить с процентов подоходный налог — 13%. 11 ноября 2015 года Александр Лукашенко подписал Декрет №7, который называется «О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)».