14 сентября 2015, 00:43

16099 человек вышли на дистанцию, пройдя официальную регистрацию. Один из них — под номером 884 — бежал в костюме имперского штурмовика из «Звёздных войн», чем доставил. Ещё около трёх тысяч минчан, по информации МВД, присоединились к бегущим по ходу.

В забеге участвовали граждане 32 стран. Каждый выбирал одну из четырёх дистанций по своим силам: 1, 5, 10 или 21 км. Например, пять километров пробежал министр образования Михаил Журавков, а также метатель молота и депутат Вадим Девятовский. А помощник президента по вопросам спорта Максим Рыженков не стал мелочиться и выбрал десятку.

Массовые старты на разные дистанции проводятся во многих городах мира. Люди, бегущие вместе, это здорово и здорово. В следующем году Минский Polo Марафон может быть включен в международный календарь. Президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свен Арне Хансен сказал, что никогда не видел, чтобы марафон с таким успехом проводился в первый раз. Впрочем, возможно, он так говорит в каждом городе, где открывает забеги.

Медали на финише вручали каждому (и каждой), кому покорилась дистанция. У мужчин быстрее всех 21097 метров одолел украинский бегун Виталий Шафар. У женщин победу праздновала белорусская бегунья Ольга Мазурёнок.


Фото: TUT.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter