2 мая 2015, 18:34

Никто не упал. Правда, и маршрут парада был всего несколько километров: от «Минск-Арены» до Парка победы. Там велосипедистов ждали «зоны активации»: сцена с музыкой, танцы с веерами, выкрутасы от скейтеров, веломастерские. В одном месте на велосипеде нужно было проехать как можно медленнее проехать 6 метров (рекорд — 6 минут), в другом — провести пассажира на раме между буйков, в третьем — на ходу словить ртом сушку. На стенде velcom нужно было сделать селфи на фоне красиво расписанных велосипедов. За «лайки» сотовый оператор выдавал сувениры.

«Поддерживать велодвижение нам сам Бог велел, ведь мы «велик». Активный образ жизни —наша тема, — улыбается KYKY начальник управления маркетинга velcom Юлия Данейко. — В этом году поддерживаем велопарад, год назад учили людей правильно кататься на велосипедах. А два года назад всё началось с того, что мы поняли — в Минске не хватает велопарковок. Это самый заметный вклад velcom в велодвижение. Самое худшее, что может произойти с велопарковками — когда ими не пользуются. На Комаровском рынке нам дали место между ларьком и заездом на паркинг — там велопарковка никому не была нужна, но мы нашли возможность её переставить. Раз в полгода делаем рейд — видим, что их разрисовывают, а где-то и отпилить что-нибудь могут. Всё это мы исправляем».

В Парке победы KYKY встретил бывшего мэра Минска Николая Ладутько. Оказывается, сейчас он возглавляет Федерацию велоспорта. Чиновник упрекнул нас в том, что приехали на заграничных велосипедах, рассказал о том, как важны для страны экспорт и отечественное производство и показал велосипед Aist за 2,5 миллиона рублей, который принципиально не отличается от импортных. Внешне и правда отличается не сильно, а по «начинке» мы не специалисты.

Порядка на площадке было маловато, велосипедисты слегка напрягли обычных гуляющих в Парке победы. Впрочем, в таких количествах они собираются вместе раз в год. Можно и потерпеть.

Фото: Антон Мотолько.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter