29 июля 2019, 13:27

23-летняя выпускница БГУИР окончила магистратуру и организовала бесплатный IT-лагерь для детей-сирот. Историей беларуски поделился TUT.by.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.by

Девушку зовут Катя Бриль, она родом из Солигорска. Два года назад она подключилась к команде иностранных программистов, которые хотели провести IT-лагерь в Беларуси. Проект реализовали лишь раз, больше не собирались. Но прошлым летом с Катей связался один из спонсоров. Он предложил повторить ивент и пообещал помочь деньгами. Бриль сперва испугалась, подумала пару месяцев – и взялась за инициативу.

Катя решилась на риск из личных побуждений. Когда ей исполнилось пять лет, родители Кати попали в автомобильную аварию. После этого мама девушки оказалась прикованной к инвалидной коляске и не смогла ходить. Совместными усилиями родственники вытянули женщину из депрессии. «Возможно, для кого-то из детей-сирот наш лагерь тоже окажется таким же важным», – пояснила Бриль.

Смену в лагере рассчитали на девять дней. Чтобы выбрать заинтересованных претендентов, Катя нашла психолога-профориентолога (та составила тест) и попросила помощи у сотрудников Минобразования. Анкеты разослали по домам-интернатам и детским домам семейного типа. Так нашли 300 желающих. Из них остались лишь 70 человек: многие признались, чтобы проходили тестирование по принуждению, другим подвернулась возможность съездить в спортивный лагерь. Отказывались законные представители: они не верили, что за лагерь действительно не придется платить. И спрашивали, почему бы Кате не найти «нормальную работу».

Фото: Дарья Бурякина, TUT.by

Девушка долго искала спонсоров, сталкиваясь с эйджизмом. «Большинство ребят моего поколения хотят мало работать и много зарабатывать. Поэтому нас воспринимают как инфантилов, которые придут, наговорят и ничего не сделают», – добавила беларуска. В итоге деньги нашлись: кто-то дал пять тысяч долларов, кто-то – три тысячи. Кто-то заверил, что в конце доложит нужную сумму – ровно столько, сколько не хватит.

Лагерь прошел с 13 по 21 июля. «Большинство участников приехали к нам не за IT-знаниями, а чтобы поверить в себя. Хотелось показать этим мальчикам и девочкам, что в жизни всего можно достичь», – подытожила Катя. И подчеркнула, что третьему сезону IT-лагеря быть. Осталось дождаться следующего лета.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме