19 сентября 2016, 12:48

Ровно 25 лет назад, 19 сентября 1991 года, историческая беларуская символика была признана государственной. Такое решение принял после краха СССР Верховный Совет Беларуси 12-го созыва — парламент, который был избран на частично свободных выборах. Историческая символика оставалась государственной до Референдума 1995 года. После него в Беларусь вернулась околосоветские флаг и герб.

Герб «Пагоня» известен в Беларуси со средневековья. Великий князь Витень в конце XIII века стал им пользоваться как государственным символом ВКЛ. Изображение «Погони» присутствует на всех государственных документах тогдашней Беларуси, страницах «Литовской Метрики» и «Статутов». «Погоня» была на флагах белорусско-литовского войска во всех решающих сражениях тех времен — от Грюнвальда до Орши. После Люблинской унии «Погоня» наравне с польским белым орлом помещалась на гербе Речи Посполитой и на королевском знамени. Даже после разделов Речи Посполитой в XVIII веке, когда Беларусь попала под власть России, «Погоня» осталась гербом белорусских губерний.

Бело-красно-белый флаг разработал в 1917 году Клавдий Дуж-Душевский. Флаг был впервые поднят весной 1917 года на здании Белорусского общества помощи пострадавшим от войны в Петербурге. БЧБ-ленту в 1917-м стали носить и военнослужащие-белорусы на фронтах Первой мировой войны, чтобы узнавать своих.

В декабре 1917 года в Минске во время Всебелорусского съезда бело-красно-белый флаг уже единодушно признавался национальным символом Беларуси. Он стал государственным флагом Белорусской Народной Республики. С приходом советской власти флаг был запрещен. В конце 1940-х Сталин решил создать флаги союзных республик СССР. Их разработали на основе флага Советского Союза и утвердили в 1951 году. Герб БССР чуть постарше. Он был принят в 1927, также на основе герба СССР.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter