1 июля 2016, 15:22

В Минске прошла генеральная репетиция военного парада ко Дню Независимости. Вместе с белорусскими солдатами 3 июля по улицам Минска пройдёт бригада российских десантников.

По информации радио «Свобода», россияне пойдут в парадном расчёте первыми, сразу же за группой знаменосцев и солдатами в форме времён Второй мировой войны.

Российские десантники участвуют в минском параде на День Независимости каждый год. Обычно это военнослужащие из 76-я гвардейской десантно-штурмовой дивизии, которая базируется в Пскове. Дивизия сформирована в 1939 году, она участвовала в освобождении Беларуси от фашистов в составе 1-го, а затем 2-го Белорусского фронта.

Два года назад псковские десантники неожиданно стали героями новостей из Украины — расследование, проведенное журналистами «Новой газеты», указывало, что несколько военнослужащих 76-й дивизии погибли в ходе военных действий на Донбассе. С тех пор не только появление псковских десантников на улицах Минска, но и каждое упоминание о них в связи с Беларусью вызывает волну недоумения и негодования в социальных сетях.

Фото: «радио Свабода».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter