19 июля 2016, 11:41

Курильщикам снова хотят усложнить жизнь. Не только государство, но и сами беларусы. 75% городского населения поддерживают полный запрет курения в общественных местах. Более 90% — на детских площадках.

Кроме того, больше 80% горожан хотят запретить курение на территориях и в помещениях организаций здравоохранения, спорта, образования и культуры. Избавить кафе, бары и рестораны от табачного дыма хотят больше половины беларусов. Пока в Минске только в 20% заведений общепита запрещено курить.

Такие цифры показало исследование об отношении жителей Беларуси к мерам, направленным на снижение потребления табака. Данные представила председатель общественной организации «Белорусское общество защиты потребителей» Анна Суша. Специалист отметила, что запрет на курение в общественных местах — одна из наиболее эффективных мер по снижению потребления сигарет, предусмотренных Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

Сейчас на согласовании в Совмине находится проект изменений и дополнений в декрет № 28 «О госрегулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий». Проект предполагает несколько важных изменений для курильщиков.

Например, планируется запретить курить в лифтах, вспомогательных помещениях домов, на балконах и лоджиях общего пользования, детских площадках, пляжах, на рабочих местах и в производственных помещениях, на объектах организаций физкультуры, спорта и физкультурно-спортивных сооружений и на их территориях. Документ также содержит нормы, которые ужесточат продажу табачных изделий и электронных сигарет. Новые правила должны заработать уже в этом году.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter