29 июня 2015, 12:50

Визит состоится по просьбе белорусских властей. Команда сотрудников фонда под руководством Дэвида Хофмана пробудет в нашей стране неделю — до 15 июля.

«Целью миссии является обсуждение мер экономической политики и планов властей по проведению реформ, включая оценку того, стали ли они достаточно решительными, чтобы быть поддержанными в рамках соглашения с МВФ», — сообщили KYKY в Представительстве Международного валютного фонда в Беларуси.

Беларусь выплатила кредит МВФ

О готовности освоить новый кредит Международного валютного фонда власти заявляли ещё в марте. «Новая программа готова. Мы готовы к ее обсуждению и надеемся, что в достаточно короткий срок сможем согласовать основные позиции с МВФ с точки зрения возможности начала ее реализации», сказал тогда заместитель министра финансов Максим Ермолович.

Но МВФ даст деньги только под реформы. В середине мая исполнительный совет организации отметил высокий уровень уязвимости Беларуси. Директора фонда призвали к решительной переориентации экономики: «Макроэкономическую политику следует ориентировать на уменьшение внешних дисбалансов и снижение уровня инфляции, а для повышения потенциала роста экономики требуются структурные реформы».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter