5 апреля 2018, 14:42

Суд Центрального района Минска начал рассматривать дело о создании в Беларуси финансовой пирамиды «Маргаритка Маргаритка», потерпевшими по которому проходит более тысячи двухсот человек, пишет Sputnik.

Перед судом предстали две минчанки: Екатерина Бонадысева и Ольга Антонова. По данным следствия, они организовали в соцсетях группу «Маргаритка Маргаритка» и с лета 2015 года по 13 сентября 2016 года мошенническим путем завладели суммой более 1 миллиона 740 тысяч рублей (а это практически 900 тысяч долларов). Материалы уголовного дела составляют 180 томов.

Кто обвиняется

Одна из обвиняемых – Екатерина Бонадысева, 1989 года рождения. У женщины двое детей, ранее она была судима по статье 209 (мошенничество), за что получила четыре года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора. Бонадысева была задержана 10 ноября 2016 года, с этого времени находится под стражей. «Маргаритка Маргаритка» была организована, пока она находилась в декрете. Вторая – Ольга Антонова, мать Бонадысевой. Она также была задержана 10 ноября и с тех пор находится под стражей.

Бонадысева и Антонова создали в социальных сетях Facebook, Instagram, Одноклассники, ВКонтакте, а также на сайтах, где размещаются объявления о купле-продаже товаров и услуг, группу «Маргаритка Маргаритка», работающую по классической схеме финансовой пирамиды. Через группу можно было приобрести различные товары, внося предоплату. Доставка была долгой, но товары продавались за небольшие деньги. Конечно, со временем предоплаченные покупки доставлять перестали. После этого люди догадались, что их обманывали, и пошли в суд.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter