8 сентября 2015, 23:49

Экс-кандидата в президенты не стали этапировать в Минск. Подписку о невыезде Михалевичу предлагали подписать в Островце, в райотделе милиции, куда его передали пограничники. Напомним, утром 8 сентября политика сняли с поезда Вильнюс — Минск, поскольку он находится в розыске по делу о массовых беспорядках на площади Независимости после прошлых президентских выборов, в ночь с 19 на 20 декабря 2010 года.

«Из Минска сюда факсом прислали бумагу о замене меры пресечения: 'Принимая во внимание, что в настоящее время исчезла дальнейшая необходимость применения в отношении обвиняемого Михалевича А.А. меры пресечения в виде содержания под стражей...'. И меня только что выпустили под подписку о невыезде, хотя я и отказался эту бумагу подписывать»,рассказал «Еврорадио» Алесь Михалевич.

Следственный комитет не остался в стороне от происходящего. В ведомстве сообщили, что производство по уголовному делу, по которому проходит Алексей Михалевич, возобновлено: «С учетом того, что он [Михалевич. — Прим. KYKY] добровольно прибыл на территорию Беларуси, управлением Следственного комитета по Минску с согласия прокурора принято решение не заключать Михалевича под стражу, а применить к нему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Около 20:00 8 сентября Алесь Михалевич приехал в Минск.

Фото: «Наша Ніва».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме