27 декабря 2018, 10:40

Американский спортсмен-экстремал Колин ОʼБрэди стал первым в истории человеком, который в одиночку пересёк Антарктиду, пишет The Guardian. На это у него ушло 54 дня, за которые он преодолел полторы тысячи километров на лыжах.

В последние 32 часа пути Колин устроил «Антарктический ультрамарафон» − он сделал один большой рывок на 130 километров, хотя в среднем проезжал около 35-45 в день. «Хоть последние 32 часа и были одними из самых сложных в моей жизни, это, честно говоря, был один из лучших моментов, который я когда-либо испытывал. Я был в состоянии глубокого потока всё это время, в равной степени сосредоточенный на конечной цели, при этом позволяя моему разуму пересказывать все глубокие уроки из этого путешествия». После финиша он в первую очередь позвонил своей жене, которая с семьёй собралась на новогодние праздники в Портленде.

Колин ехал по Антарктиде один, но у него был соперник − 49-летний Льюис Радд, капитан британской армии, тоже хотел стать первым в истории человеком, который пересёк ледяной континент в одиночку. В самом начале гонки Льюис даже был впереди, но потом Колин его обогнал и постепенно наращивал преимущество. Сейчас британцу осталось проехать примерно те же 130 километров, что американец преодолел в последний день.

Колин О'Брэди вёл в инстаграме дневник своего путешествия. Посмотрите, как он менялся со временем. На 37-й день Колин написал: «Я уже не тот человек, каким был, когда уезжал в путешествие, вы видите это на моем лице? Я страдал, замерзал, был смертельно напуган, одинок. Я смеялся и танцевал, плакал слезами радости и трепетал от любви и вдохновения. Говорят, рост происходит, когда вы выходите за пределы своей зоны комфорта. Я могу с уверенностью сказать, что это на 100% верно в этом случае, и я предполагаю, что возможно, ещё не почувствовал самых «верхних и нижних точек» этого путешествия. Приближаюсь ко дну мира...».

День 1

День 9. Это фото разошлось по американским СМИ с подачи The New York Times

День 16

День 20

День 27

День 33

День 37

День 44

День 49

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме