4 февраля 2019, 14:14

Стало известно, кто автор пресловутого яйца, которое за очень короткое время установило рекорд в инстаграме: издание The New York Times поделилось своим разговором с создателями аккаунта world_record_egg. Яйцо по имени Юджин придумал Крис Годфри, 29-летний сотрудник лондонского рекламного агентства The & Partnership. В задумке также поучаствовали и два его друга.
 


Фотография с куриным яйцом появилась 4 января. Под ней значилась подпись «Давайте вместе установим новый мировой рекорд по лайкам в инстаграме». Тогда ещё абсолютным рекордсменом по лайкам была фотография новорожденной дочери Кайли Дженнер, американской модели. Эта публикация набрала более 18 миллионов сердец. Тем не менее, за девять дней яйцу действительно удалось превзойти этот результат с внушительной разницей. Сейчас фотография набрала 52 миллиона лайков. 

Затем в профиле стали появляться новые снимки. На яйце образовывались трещины, их становилось всё больше, и никто не понимал, что это означает. А далее, 2 февраля, владельцы профиля поделились ещё одним изображением яйца, но уже со шнуровкой. Оно напоминало мяч для американского футбола. Подпись гласила: «Ожидание подходит к концу. Все будет раскрыто в это воскресенье после Супербоула. Смотрите первыми только на Hulu». На следующий день все неравнодушные и правда увидели рекламу Hulu, где яйцо приняло участие. Оно жаловалось, что трещины идут от давления социальных сетей. «Если вам тоже нелегко, поговорите с кем-нибудь», – говорилось в рекламе со ссылкой на организацию Mental Health America. Она оказывает помощь людям с психическими расстройствами.
 


Сразу после этого в сети развернулось ещё более активное обсуждение яйца. Издания США проводили исследования, чтобы «разоблачить» личность создателя. И у  BuzzFeed, наконец, получилось: оно рассекретило Криса Годфри из Лондона. Однако им Крис комментариев по этому поводу не оставил. А вот The New York Times дал согласие ответить на пару вопросов. 

Годфри ответил, почему в качестве символа выбрал именно яйцо: «У яйца нет пола, расы или религии. Яйцо это яйцо, оно универсально». Кроме того, он заявил, что не платил инстаграм-блогерам за рекламу – рост популярности яйца проходил естественным путём. С его слов, это происходило в основном благодаря инициативности школьников.

В сфере рекламы считают, что феноменальный аккунт, на счету которого в данный момент 10 миллионов подписчиков, способен принести авторам огромные деньги. Были предположения, что первая реклама обойдётся в 10 миллионов долларов для заказчика. Ходят и другие слухи: говорят, что Hulu за рекламу заплатила гораздо меньше. Впрочем, Голдфри и его друзей деньги интересуют не в первую очередь. Они увлечены возможностью развивать «конструктивные идеи», популяризация психического здоровья – только начало пути. Крис подчёркивает: «То, что яйцо привлекло всеобщее внимание — счастливая случайность. Важно, что мы будем делать с этим вниманием».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter