15 апреля 2016, 12:12

Криминолог Крис Мельде (Chris Melde) из Университета штата Мичиган обнаружил, что подростки, которые решают присоединиться к уличным бандам, с большой вероятностью склонны к депрессии и самоубийству. При этом бандитизм только ухудшает психическое здоровье. Исследование, о котором пишет Lenta.ru, опубликовано в журнале Criminal Justice and Behavior.

Исследователь провел опрос среди более 11 тысяч учащихся в средней и высшей школе. Результаты показали, что молодые люди, которые входят в бандформирования, страдают от тяжелой депрессии. Они на 67% чаще думают о суициде и совершают в два раза больше попыток самоубийства. Это опровергает утверждения некоторых преступников, что, участвуя в бандах, они находят смысл жизни и чувство благополучия. Бандиты тоже плачут.

По данным Министерства юстиции, преступные группировки в США насчитывают около 850 тысяч участников. Многие молодые люди, особенно из бедных слоев населения, присоединяются к бандам, чтобы решить трудности с деньгами, получить защиту, статус или чувство принадлежности, которую они не получают в семье, в школе или в другом месте.

Крис Мельде изучал молодежные банды в течение многих лет и не обнаружил никакой психологической пользы, которую могли бы получить ее члены. Наоборот, у молодежи лишь усугубляются проблемы с наркотиками и увеличивается вероятность виктимизации — процесса превращения в жертву преступления.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter