27 октября 2015, 16:47

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его белорусский коллега Владимир Макей подписали программу согласованных внешнеполитических действий на 2016−2017 годы. «Это углубленный, многофункциональный, системный документ, который охватывает все сферы сотрудничества, — комментирует Владимир Макей. — Он является для наших министерств документом прямого действия».

Среди прочего, программа рассматривает взаимодействие Беларуси и России на площадке ООН и сближение Евросоюза и ЕАЭС. «Именно во время председательства Беларуси [в ЕАЭС. — Прим. KYKY] ЕС переданы наши соответствующие предложения», — подчеркнул Макей.

Также министр заявил, что Беларусь поддерживает военные действия, которые Россия ведёт в Сирии. По его словам, россияне сообщили Беларуси о решении помочь Башару Асаду спустя несколько часов после его принятия. То, что Россия не была приглашена в международную коалицию по урегулированию сирийского конфликта, Владимир Макей назвал «парадоксальной ситуацией». По его мнению, добиться успеха в борьбе с терроризмом можно только совместными усилиями, и Россия, как один из крупных международных игроков должна в этом участвовать.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter