17 марта 2020, 14:20

Вот уже сутки Беларусь и Россия обмениваются любезностями. Вчера выяснилось, что беларусам, за редким исключением, запретили пересекать территорию РФ. Российское правительство обосновало такое решение тем, что в Беларуси нет «адекватных» мер по борьбе с коронавирусной эпидемией, и республика не соблюдает рекомендации ВОЗ. Сегодня, 17 марта, на критику Кремля ответил беларуский МИД:

«Печально, что решения наших российских друзей в большей мере основаны на неких абстрактных пропорциях, нежели на реальных данных или интересах людей, – заявил пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз. – Тем более граждан страны, являющейся, как было сказано вчера в Кремле, «нашим ближайшим партнером и союзником».

Полагаю, и в ВОЗ искренне удивятся утверждениям российской стороны о несоблюдении Беларусью их рекомендаций. ВОЗ призывает к сплоченности и последовательно заявляет о неэффективности ограничений на перемещение людей во время чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения.

С самого начала распространения эпидемии мы с ВОЗ работаем круглосуточно. И нет ни одной рекомендации, которую бы не выполняла беларуская сторона. По крайней мере, эту позицию высказывает сама организация. Достаточно прочесть хотя бы сегодняшнее заявление странового офиса ВОЗ в Беларуси. 

Между прочим, на сегодняшний день установлены два случая завоза на территорию Беларуси коронавируса из Москвы. Остальные тоже привезены извне. Беларусы же пока никому его не экспортировали. Даже не хочется фантазировать на тему того, каковы же должны быть наши действия, следуя логике российской стороны».

По последним данным, в Беларуси подтвердили 36 случаев заражения коронавирусной инфекцией. За минувшие сутки, со слов Минздрава, не выявлено ни одного нового эпизода.

Читайте по теме: Эпидемия может продлиться год-полтора. Что с нами всеми будет? Главные вопросы о будущем коронавируса

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме