8 марта 2018, 19:20

Беларус Кирилл Якимович в одиночку почти пересек Исландию. Ему пришлось прервать свой путь на 4 дня раньше запланированного срока. Помешала путешественнику травма руки, которую он получил на тяжелом переходе через реку.

«Мое левое плечо было вывихнуто, плечевая кость сломана, и я не смог сдвинуть левую руку», – сообщил Якимович. Его эвакуировали спасатели, оказали помощь, и, как сообщаетTUT.BY, теперь здоровью Кирилла ничего не грозит.

HTML

Даже несмотря на то, что поход закончился раньше задуманного, Кирилл Якимович доволен. Как он говорит, 7 дней путешествия в одиночку позволили ему испытать себя, свои умственные и физические возможности. Путешественник уиверждает: «И это не выживание, через 7 дней я чувствую себя совершенно комфортно в этих пустынях. Я сделал то, что я планировал, и я доволен».

Вообще, Якимович живет в Праге. Он горный гид. Свой путь по замерзшей лаве Исландии он начал из местности Блёндуоус на побережье Северного Ледовитого океана. Завершить его он хотел в Скоугаре на юге острова. Длинна маршрута – 400 километров. Кирилл шел с бело-красно-белым флагом, который ему сшила ему жена.

HTML

Перед началом путешествия с Кириллом общались коллеги из «Радыё Свабода». В интервью он рассказал, что к марафону он готовился два года. Отвечая, почему было принято решение идти в одиночку, беларус ответил: «Мне так проще. Идти одному и рассчитывать только на себя. Со своим темпом. Я довольно много водил группы по горам в последние годы, и поэтому для меня это будет отдых».

Кроме флага у путешественника была палатка и пища. Всего 500 граммов еды в день. «Все очень вкусное и сбалансированное. Ужин — 140 граммов, которые надо залить 500 граммами воды. На любой вкус, даже говядина с картошкой».

Кирилл считает Исландию «волшебным местом». Рассказывает, три года назад он был тут с женой. Идею об одиночном путешествии он вынашивал два года: «Когда спишь на лаве, а над головой полярное сияние, это тяжело психологически. Тяжело, но и интересно. Ты можешь рассчитывать только на себя».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме