28 февраля 2019, 09:23

Беларусь обратилась к России с просьбой предоставить нашей стране кредит на сумму 600 миллионов долларов, пишет «БелТА». Им хотят заменить, или рефинансировать, в текущем году существующее долговое обязательство перед Россией.

Максим Ермолович, министр финансов Беларуси, заявил, что на данный момент по этому вопросу ведутся переговоры с российскими коллегами. Однако Российская Федерация еще не приняла окончательного решения. «Что касается наших стандартных механизмов взаимодействия по отработке кредитного соглашения, то здесь все отработано, проект решения подготовлен. Требуется только принятие окончательного решения на уровне правительства Российской Федерации», – подчеркнул министр.

Отметим, что в текущем году государственный долг Беларуси в общей сложности составит 8,736 миллиарда рублей, пишет TUT.by. А на погашение кредитов России будет направлено 2,749 миллиарда рублей, или 31,5%. Кроме того, в первом квартале 2019 года наша страна рассчитывает получить от ЕФСР последнюю долю кредита на 200 миллионов долларов.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме