21 апреля 2019, 15:33

На время посевной кампании Беларусь приостанавливает экспорт нефтепродуктов по всем направлениям. На первое место выходит внутренний рынок, сообщает ОНТ.

С заявлением выступил заместитель Премьер-министра Игорь Ляшенко. Он заявил: «Сейчас идет посевная, топливо востребовано, как никогда. И достаточно востребован наш продукт на экспортных рынках. Цены сегодня пиково высокие. Поэтому мы здесь имеем как экономические, так и технические издержки. С техническими издержками предприятия определятся в момент капремонта, в августе-сентябре мы это все обсчитаем».

С его слов, команда «Белнефтехима» и директора заводов на следующей неделе, во вторник, выедут для обсуждения ситуации с «Транснефтью». Руководители «Транснефти» заверили, что откачивают нефть с повышенным содержанием хлорида и подмешают более качественные углеводороды, чтобы улучшить положение дел как можно скорее.

TUT.by пишет: состав российской нефти вызывает массу споров уже несколько лет. Вопрос стал ребром, когда «Белнефтехим» обнаружил, что качество нефти Urals, которая поступает транзитом из России в Беларусь по нефтепроводу «Дружба», резко ухудшилось – из-за хлора. Беларуские НПЗ забили тревогу: по их мнению, это пагубно сказывается на работе наших перерабатывающих предприятий – например, в Мозыре и Новополоцке. Как подчеркнул председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков, опасность – в том, что низкие показатели состава российской нефти могут привести к порче оборудования, а его ремонт займет от полугода – и дольше. Что касается денежных убытков, то речь идет десятках миллионов долларов, а то и больше.

В связи с этим Беларусь настояла на встрече с «Транснефтью». Там признали, что проблемы действительно есть, и пообещали, что ситуация с качеством выровняетя к понедельнику-вторнику следующей недели.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме