16 декабря 2019, 10:47

Американский журнал US News & World Report составил рейтинг 80 самых могущественных стран мира. Его опубликовали на сайте US.News – одного из наиболее уважаемых политических изданий США. В список вошла и Беларусь.

Как пишут авторы рейтинга, самыми влиятельными странами мира можно считать те, что постоянно лидируют в заголовках новостей, а также формируют глобальные экономические модели. Когда представители этих государств дают обещания, по крайней мере, некоторые в международном сообществе верят, что они его выполнят. В составлении рейтинга участвовали 20 тысяч человек – их опросы повлияли на результат.

При составлении рейтинга эксперты BAV Group и Wharton School Университета Пенсильвании учитывали ВВП, число населения и уровень ВВП на душу населения, роль на политической арене и оборонный потенциал.

На первом месте среди самых могущественных стран оказалась Америка, на втором – Россия, на третьем – Китай. В десятку лидеров также входят Германия, Великобритания, Франция, Япония, Израиль, Саудовская Аравия, Южная Корея.

Беларусь же заняла 35-е место (и это лучше на одну позицию, чем в прошлом году). Наша страна обогнала четырех стран-соседок: Украина – 39-я, Польша – 44-я, Литва – 76-я, Латвия – 79-я.

US News & World Report – журнал, существующий с 1933 года. Последние 35 лет им владеет строительный магнат и издатель Мортимер Цукерман. Редакция издания находится в Вашингтоне и штаб-квартиру в Нью-Йорке. Последний печатный номер U. S. News & World Report вышел в декабре 2010 года, с тех пор вот уже десяток лет журнал издается онлайн на сайте usnews.com. Каждый месяц, судя по статистике, US News & World Report посещают несколько десятков миллионов пользователей.

Читайте по теме: Какой вы вид беларуса? Точный тест, по которому можно отбирать друзей и любовников

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме