23 апреля 2020, 09:34

Беларусь продала государственный Паритетбанк зарубежному инвестору. Об этом сообщается на сайте Госкомитета по имуществу Беларуси.

Тем самым инвестором стала компания Beristore Holdings Limited, зарегистрированная на Кипре. Она выкупила пакет акций банка в размере 99,83% уставного фонда. Компания принадлежит Саиду Гуцериеву, сыну российского бизнесмена Михаила Гуцериева, которого с Александром Лукашенко связывают дружеские отношения и который контролирует в Беларуси ряд активов, включая «Славкалий». Саид Гуцериев – один из богатейших бизнесменов России по версии Forbes, на 109 позиции из 200.

Саид Гуцериев. Фото: Владимир Васильчиков для Forbes

Сумма, за которую Паритетбанк был продан, хранится в тайне. Однако власти объяснили смысл сделки тем, что хотят развивать финансовый рынок и «снижать долю государства в уставных фондах банков вплоть до полного выхода из состава акционеров (участников) отдельных банков путем продажи стратегическим инвесторам акций (долей в уставных фондах)».

Известно, что в 2017 году ИТ-бизнесмен Виктор Прокопеня и Саид Гуцериев пытались выкупить украинскую «дочку» Сбербанка России. Первый – через Паритетбанк, второй – через другую структуру. Но Нацбанк Украины не одобрил покупку Гуцериевым. Тогда Прокопеня передумал и отказался от своей заявки. Сейчас Саид Гуцериев вместе с Виктором Прокопеней владеют криптобиржей Currency.com и несколькими ИТ-стартапами в Беларуси.

Читайте по теме: Банк не должен спасать другой бизнес, а кризис приближает интеграцию с Россией. Интервью с Виктором Бабарико

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме