27 февраля 2019, 16:37

В отношении минчанина, который заказал из Китая чай с травой эфедры, возбудили уголовное дело по «наркотической» статье, пишет «Спутник». 

Более полное название статьи звучит так: «Незаконное перемещение через Государственную границу Беларуси наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров». На посылку обратили внимание в минском аэропорту, на таможне – после изучения содержимого ее отправили на экспертизу. 

Далее эксперты выяснили, что содержимое – не что иное, как особо опасное психотропное вещество. Его объем определили как крупный. Так, крупным уже можно назвать объем, превышающий 30 граммов, в то время как минчанин в общей сложности заказал один килограмм китайского «чая» – два пакета по 500 граммов. 



В интернет-источниках есть информация, что этот чай называют мормонским. В Китае на протяжении многих веков его используют для лечения разных заболеваний, но в Беларуси эфедра считается запрещенным наркотическим растением. Поэтому в отношении беларуса Минская региональная таможня возбудила уголовное дело. Его материалы уже переданы в Следственный комитет.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме