28 марта 2018, 18:16

После ужасной трагедии в российском городе Кемерово, где из-за пожара погибли не менее 64 человек, в сети начали появляться фото героев, которые спасали людей. И многие из них – фейковые. Например, фото 17-летнего беларуса Антона, пишет TUT.by.

Если вкратце, кто-то скачал из Instagram фото беларуса, написал на ней «вечная память герою», поместил черную ленточку и выложил в сеть с пометкой, что парень спас «около 15 детей, которые были отрезаны огнем в игровой зоне, а потом погиб».


Чтобы опровергнуть эту информацию, Антон снял видео, где рассказал, что он жив и никакого отношения к трагедии не имеет, и запостил его в свой Instagram. Запись посмотрели более восьми тысяч раз. Потом Антон запостил фото, чтобы еще раз объявить всем, что он не умер. Фото с «черной лентой» все равно продолжило разлетаться по социальным сетям. Например, только в Facebook (которым Антон не пользуется) фейковая запись о его героической смерти перепостили уже более 17 тысяч раз – Антон начал писать администраторам и просить удалить картинку, но многие отказывались это делать.

HTML

Антон рассказывает, что ему доставляет дискомфорт реакция людей, которые пишут сотни сообщений в духе: «Эй, тебя тут заживо похоронили». Мама парня, к слову, об этой ситуации не знает. «Наверное, сегодня увидит в Одноклассниках. Я бы лучше рассказал об этом вживую, чтобы она не испугалась», – переживает Антон и добавляет:

«Есть аудитория, которая наживается на горе других и пытается привлечь к себе подписчиков. Это я сам наблюдал, когда в некоторых пабликах пытался объяснить, что я жив и здоров. Но они запретили отмечать мое имя в комментариях. В итоге меня вообще блокировали в этих группах»
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме