10 марта 2020, 13:26

Министр иностранных дел Польши, не дожидаясь вступления в силу Соглашения об упрощении визового режима для беларусов, издал постановление – и ввел нулевую тарифную ставку за прием и рассмотрение визовых анкет на получение шенгенских виз для некоторых беларусов, пишет «Свобода».

Таким образом, от обязанности оплаты за прием и рассмотрение визовых анкет на получение шенгенских виз в польских консульствах в Беларуси освобождаются дети в возрасте от 6 до 18 лет и молодежь в возрасте до 25 лет, которая принимает участие в семинарах, конференциях, спортивных, культурных или образовательных мероприятиях, организованных некоммерческими организациями.

Нулевая тарифная ставка консульского сбора действует исключительно до 31 декабря 2020 года. Заявители не освобождаются от обязанности оплаты в случае повторного приема и рассмотрения визовых анкет на получение шенгенских или национальных виз.

Обновление. Польша – не единственная страна, которая посчитала, что 80 евро за визу для беларусов – несправедливо

  • TUT.by пишет, что в посольствах Италии и Венгрии отменили консульский сбор с детей до 18 лет – то есть ребенок получит «шенген» бесплатно. Ранее, например, в посольстве Италии от консульского сбора освобождались дети до 12 лет.
  • В посольствах Литвы и Франции от консульского сбора освобождены дети до 6 лет, но «шенген» для детей до 12 лет обойдется в 40 евро, а не в 80.
  • В посольстве Латвии заявили, что консульский сбор не взимается с детей до 12 лет. Для детей старше 12 лет стоимость визы составит 35 евро.
  • В посольстве Эстонии от консульского сбора освобождены дети до 6 лет, «шенген» для детей от 6 до 11 лет обойдется в 40 евро.
  • Посольство Германии не взимает консульский сбор с детей до 11 лет, других исключений пока нет.
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме