18 февраля 2020, 10:15

Ассоциация предприятий онлайн-торговли через беларуские банки собирается добиться того, чтобы интернет-магазины смогли торговать алкоголем, сигаретами, драгоценностями, лекарствами и жидкостями для электронных систем курения. Об этом сообщает InfoBank.

Глобальная цель состоит в том, чтобы в беларуском интернет-пространстве выросла доля безналичных платежей. К слову, несколько лет назад крупнейшая торговая сеть Беларуси уже пыталась снять запрет на продажу спиртного и сигарет через свой онлайн-магазин, но тогда из этого ничего не вышло.

И вот новый заход (инициаторы пока что не называются) – теперь через беларуские банки. На днях в кредитно-финансовые учреждения пришло письмо, в котором сказано: «Учитывая интерес ряда банков, проявленный к деятельности Ассоциации предприятий онлайн-торговли (АПОТ), Ассоциация белрусских банков приступила к взаимодействию с данной организацией в целях увеличения доли безналичных платежей, проводимых в интернет-пространстве». Следующий шаг в сотрудничестве двух ассоциаций – подписание между ними «Меморандума о взаимопонимании».

Так, беларуским банкам поставили дедлайн – 27 февраля 2020 года. До этого дня они должны высказать свое мнение об изменениях перечня товаров, продаваемых онлайн. Для этого банки должны дать ответы в виде: «да», «нет», «затрудняемся ответить» – по следующим товарным позициям (причем возможен только один вариант ответа):

  • лекарственные средства (рецептурные и безрецептурные);
  • ветеринарные средства;
  • ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, включая монеты и мерные слитки;
  • алкогольные, слабоалкогольные напитки, в том числе пиво со следующей градацией содержания этилового спирта: до 5%, от 5 до 10%, от 10 до 20%, от 20 до 30%, свыше 30%;
  • табачные изделия;
  • жидкости для электронных систем курения.

Хотя инициаторы не называются, с большой долей вероятности это компании-поставщики алкоголя и сигарет на рынок. Остаётся вопросом, как будет регулироваться онлайн-продажа и кто будет проверять, не покупают ли товары дети.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме