21 апреля 2018, 14:15

Беларуские хирурги из РНПЦ «Кардиология» впервые во всем СНГ провели операцию по коррекции митрального клапана – это новая операция для лечения больных с хронической сердечной недостаточностью с высоким риском хирургического вмешательства, пишет TUT.by. 

Журналистам удалось узнать про операцию для 38-летнего Александра Шпака: под наркоз мужчину положили в 8 утра, в 13:30 он уже обедал в своей кровати. Александр рассказал, что с 2010 года был под наблюдением у кардиолога из-за сердечной недостаточности, два года назад переболел двусторонним воспалением легких, которое дало осложнение. Смысл операции в том, чтобы имплантировать пациенту устройство MitraClip, которое изобрели еще в 2003 году. Беда в том, что продает его единственная в мире американская компания. Так вот, впервые в СНГ систему MitraClip имплантировали в Беларуси 19 апреля женщинам в возрасте до 40 лет.


 
По словам Елены Курлянской, заместителя директора по терапевтической помощи РНПЦ «Кардиология», к кардиомиопатии (первичное поражение сердечной мышцы) может привести даже то, что человек плохо лечился, например, от гриппа, ангины, пневмонии. Так как из-за этого    сократительная способность сердца снижается и развивается митральная недостаточность. Так и случилось у пациенток, которым впервые в Беларуси провели имплантацию системы MitraClip. Елена Курлянская рассказывает, что у людей с тяжелой митральной недостаточностью может быть не просто одышка. Ночью они могут начать так сильно задыхаться, что даже спят сидя. «У этих пациентов развивается отек легких, отекают ноги, они не могут подняться на второй-третий этаж, пробежаться и что-то тяжелое поднести, не говоря уже о работе по дому. Но когда мы убираем причину этих всех симптомов, человек может вести нормальную жизнь»,  – поясняет специалист. По ее словам, заметить это заболевание медики могут по кардиограмме или увидев на рентгене большое сердце пациента. И уже на УЗИ подтвердить предположения. Как правило, сердечная недостаточность может привести к недостаточности митрального клапана, а она усугубит нагрузку на сердце. В итоге это может привести к смерти или необходимости сложных операций вплоть до пересадки.

Операция по имплантации системы MitraClip длится от 40 минут до нескольких часов без учета наркоза, в зависимости от особенностей организма пациента. Это малоинвазивная операция. Ее суть в том, что пациенту пунктируют вену на бедре в области паха и через это отверстие размером в сантиметр по вене попадают в сердце. Затем проходят через сердечную перегородку и достигают клапана. MitraClip визуально похож на елочку, это устройство размером до сантиметра. Когда створки клапана попадут в MitraClip и медиков устроит эта позиция, его замкнут. При этом во время операции в пищеводе пациента стоит УЗИ-датчик, который попал в организм примерно так же, как попадает эндоскоп во время гастроскопии. Такой датчик в пищеводе помогает врачам видеть сердце не через грудную клетку, а через тонкую стенку пищевода.

Операция сложная, требует определенных навыков и знаний. Поэтому для первых имплантаций в Беларусь пригласили двух докторов, эндоваскулярного хирурга и врача УЗИ, из греческой клиники в городе Салоники, которые рассказали, что в их клинике они делают 30−40 таких имплантаций системы MitraClip в год, а в целом по Греции сделали 350 таких операций.  «У ваших врачей прекрасный уровень подготовки! Они профессиональные и хорошо организованные, опытные. У нас было три операции – и все они с прекрасным результатом», а – рассказал медик из Греции,  Власис Нимиос. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter