5 мая 2018, 12:40

Беларусские детские кардиохирурги впервые в стране выполнили операцию по замене клапана легочной артерии чрескожным доступом через просвет сосуда, пишет СБ.

И первым пациентом, которому провели такое вмешательство, стал 12-летний мальчик со сложным врожденным пороком сердца. Он уже перенес четыре операции на открытом сердце. Очередная операция, выполненная по новой технологии, прошла гладко, без осложнений. Медики рассчитывают, что уже завтра пациент будет выписан домой.

Заведующий рентгеноперационной РНПЦ детской хирургии Павел Черноглаз пояснил, что такие операции, как правило, выполняют пациентам, перенесшим ранее многочисленные этапные вмешательства и у которых имплантирован кондуит (протез сосуда с клапаном). Со временем такие протезы практически у всех пациентов подвергаются дегенеративным изменениям и перестают выполнять свою функцию. К тому же ребенок вырастает, а протез остается того же размера. Единственным решением является повторная открытая операция на сердце с имплантацией нового кондуита. При этом вмешательства сопровождаются разрезом грудной клетки, остановкой сердца пациента и его подключением к аппарату искусственного кровообращения. Далее хирурги иссекают износившийся протез и вшивают новый. Операция сложна в техническом плане, достаточно травматична и сопряжена с высоким риском для пациента.

Новая технология позволяет избежать повторного хирургического вмешательства. Чрескожным доступом (через вену) клапан вводится в уже имплантированный кондуит, расширяется специальным баллоном и остается в позиции. Это позволяет отсрочить на многие годы последующее хирургическое вмешательство.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter