16 сентября 2017, 13:05

Беларуский пограничник, видимо, решил, что на территории беларуского леса не очень интересно, поэтому зашел на территорию Литвы. Правда, пробыл там меньше минуты и вернулся обратно на родину. Дело было в зоне ответственности Друскининкайской пограничной заставы, пишет «Наша Нива», ссылаясь на lrytas.lt.

Пограничник был не один: на записях с камеры наблюдения видно, как вдоль государственной границы идут два беларуских мужчины, покуривая сигарету. И вот один из них подходит к пограничному столбу, осматривается и шагает в Литву. Поднимает что-то с земли – предположительно гриб – и возвращается на родную землю.

Несмотря на то, что нарушение длилось меньше минуты, государственная граница таки была нарушена и по этому делу сейчас ведется разбирательство.

Беларуская сторона признает факт нарушения, однако, не пограничником, а – мужчиной в камуфляжном костюме:

«Днем 9 сентября на участке ответственности Гродненской пограничной группы произошло нарушение режима госграницы неустановленным мужчиной. Оказалось, что это грибник, мужчина пересек границу и прошел 2,5 метра. Он пробыл там менее минуты и вернулся», – поясняют в Госпогранкомитете.

Собственно, по версии беларуского ведомства на записях с камер наблюдений не пограничники, а мужчины, которые «не являются сотрудниками Госпогранкомитета», сообщает TUT.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме