6 мая 2019, 13:26

На сайте petitions.by появилась занятная петиция: «Возмещение чиновниками причиненного ущерба». Авторы петиции считают, что подобная мера необходима для того, чтобы должностные лица осознавали ответственность при принятии решений.

«В настоящее время небезызвестным является тот факт, что на практике имеет место немало случаев необоснованного привлечения должностными лицами государственных органов к ответственности физических и юридических лиц»,  пишут авторы петиции. По их мнению, в законодательство нужно внести положения, которые обяжут должностных лиц возместить материальную компенсацию лицу, которое было привлечено к ответственности и впоследствии оправдано. 

«Такое введение регламентировано принципами неотвратимости ответственности и равенства всех перед законом. Ведь одни вынуждены отвечать за свои ошибки, а другие вовсе, независимо от исхода принятых ими решений, материальной ответственности не несут и уж тем более ничего не компенсируют», – говорится в петиции.

После сбора подписей петиция отправится в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Вы тоже можете ее подписать

Читайте по теме: «У нас никто не хочет ничего делать». Виктор Бабарико о выученной беспомощности беларусов

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме