6 февраля 2020, 18:09

Издание TechCrunch пишет, что SpaceX, управляемая Илоном Маском, наконец запустила сервис для аренды ракет. Всего лишь за миллион долларов (пф!) любой желающий, и вы в том числе, может запустить груз весом до 200 килограммов на солнечно-синхронную орбиту. Каждый следующий килограмм груза на ракете-носителе Falcon 9 обойдется в пять тысяч долларов.

Аренда же целой ракеты будет стоить намного дороже – минимум от 60 миллионов долларов. Также SpaceX предлагает запуски на низкую околоземную, геопереходную и транслунную орбиты «по доступным ценам», но пока их не называют.

Запуски на солнечно-синхронную орбиту будут происходить раз в четыре месяца. Для бронирования части ракеты пользователям придется указать вес груза и версию ракеты-носителя, а также дату запуска. Для подтверждения бронирования нужно заплатить аванс в размере пяти тысяч долларов.

Вдобавок у клиентов есть возможность купить страховку на груз стоимостью до двух миллионов долларов. Ожидается, что первые полеты начнутся в июне 2020-го. Запуски будут осуществляться с мыса Канаверал и с территории космического центра Кеннеди во Флориде, а также с базы Ванденберг в Калифорнии.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме