9 сентября 2019, 11:53

Беларуские школы получают письма от управлений образования. Педагогов хотят обязать присоединиться к переписи населения. По этому поводу на сайте «Удобный город» опубликовали петицию – беларусы требовали прекратить эту практику. Ответ пришел от Министерства образования, и он неутешительный.

В чём проблема?

Тех, кто начнет участвовать в переписи, освободят от работы. При этом их зарплаты и должности сохранятся. Учителей привлекут на 25 рабочих дней, с 27 сентября по 31 октября 2019 года. А по счетным участкам, где будут проводить контрольный обход, на 28 рабочих дней – с 27 сентября по 5 ноября.

Чего хотели люди?

Авторы обращения выразили опасение, что качество учебного процесса серьезно снизится. Например:

– материал придется пройти не за девять месяцев, а за восемь, что вызовет большую нагрузку;
– нарушатся межпредметные связи;
– нарушится установленное календарно-тематическое планирование и так далее.

В итоге педагоги в любом случае проведут пропущенные уроки, но бесплатно, чтобы отработать полученные деньги. Это навредит их физическому состоянию: их вынудят трудиться в два раза больше за ту же сумму.

Что ответили?

Идею петиции поддержали 310 человек. Ее направили в Администрацию президента и Министерство образования Беларуси. Ответ пришел от Минобра, за подписью замминистра Александра Кадлубая.

Чиновники ответили, что от инициативы не откажутся, а учителя все равно пойдут переписывать население. В ведомстве сослались на статью 26 Кодекса Беларуси об образовании – мол, руководители школ должны заботиться о работе своего учреждения. 

В случае отсутствия сотрудника, администрация организовывает ему замену – поэтому, считает замминистра, процесс обучения не пострадает, а претензия беларусов – «необоснованная». К тому же, учителя, которые пропускают занятия по уважительной причине, не отрабатывают их. Этот аргумент также назвали «необоснованным».

Фото на обложке: @petrafcollins.

Читайте по теме: «Да, мы часто разгребаем дерьмо за родителей». Откровения молодого учителя, который не жалуется на свою зарплату

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter