13 сентября 2018, 11:35

7 сентября открылась VII Международная биеннале общественно-политического плаката в Освенциме. На конкурс подавали 758 плакатов со всего мира, жюри отобрало для финала только 73. В итоге главную награду выиграл беларус Юрий Тореев, а Владимир Цеслер получил награду ректора Академии изящных искусств в Кракове.

Работа Тореева называется «Цензура», у Цеслера же «Министерство культуры». Второе и третье место получили Patrycja Longawa и Justyna Jędrysek из Польши.

В комментарии KYKY Юрий Тореев рассказал, что участвовал в конкурсе в третий раз – был также на первом и четвертом биеннале. «На четвертом я получил почетную отметку жюри, но призового места не выиграл». Он объяснил, что есть три главных призовых места и в этом году он получил первое. «Остальные награды идут от организаций. Награда президента города Освенцим, старосты Освенцима, города Дахау, фундации Амстифер, ректора академии изящных искусств в Кракове (получил Цеслер), ректора академии изящных искусств в Катовице и другие». 

Он также объяснил свой плакат, хоть и считает, что этого не требуется: «На плакате мы видим большую пуговицу, в маленьких дырочках которой есть глаза. Что такое цензура? Это запрет, застегивание на пуговицу. Цензура закрывает самого человека, не дает ему возможностей. Маленькие глазки, которые оттуда смотрят, – это наш страх или наша возможность. Это синтетический знак, тут идет несколько смыслов, поэтому он универсальный. Он не сделан для какой-то конкретной страны, это общечеловеческие ценности». 

Из беларусов также участвовала Мария Кошелева с плакатом «Płonie stodoła» (с польского – «сарай горит» – Прим.), но никакого приза не получила.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме