14 июля 2016, 12:19

Белорусский писатель Саша Филипенко попал в список претендентов на престижную литературную премию «Русский букер 2016». Роман Филипенко «Травля», опубликованный весной, попал в длинный список «Русского букера».

Книга рассказывает о конфликте журналиста и влиятельного человека, который «придумал классный способ отмывать деньги». В апреле KYKY размещал у себя несколько коротких фрагментов «Травли».

Роман стал своеобразным пророчеством: он вышел всего за месяц до того, как в сеть попали документы панамской компании Mossack Fonseса. В «Панамском архиве» содержится информация о тысячах офшорных фирм, там упоминаются десятки фамилий российских и белорусских бизнесменов. Один из героев Филипенко — Марк Смыслов из Санкт-Петербурга — по профессии виолончелист, как и Сергей Ролдугин — старый друг Владимира Путина, который тоже фигурирует в бумагах из Mossack Fonseса.

«То, что я получил все эти премии, жутко мучит». Беседа с Сашей Филипенко

Саша Филипенко родился в Минске, но учился по две стороны от Беларуси: сначала в ЕГУ, а после его закрытия — в Санкт-Петербурге. Там белорус живет до сих пор, но часто появляется в Минске. В этом году, к примеру, он читал лекцию на самой культурной крыше столицы — VondelRoof.

Прежде, чем писать книги, Филипенко делал карьеру в СМИ, в том числе писал сценарии для «Прожекторперисхилтон». Сейчас работает в журнале GQ и на телеканале «Дождь». Свой первый роман «Бывший сын» выпустил в 2014 году. «Травля» — третья книга Филипенко.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter