16 ноября 2015, 08:33

Белорусская команда «Хронически разумные United» поделила 6-7 место на XIII чемпионате мира по спортивному «Что? Где? Когда?». Это лучший результат за всю историю участия белорусов в ЧМ.

Игры проходили 13-14 ноября в тбилисском отеле Hualing. На них съехались 59 команд знатоков из 24 стран. Беларусь представляли две команды: чемпион страны — «Джокер» из Могилёва — и вице-чемпионы — минчане XPU.

В отборочном турнире «Хронически разумные United» правильно ответили на 30 вопросов из 60. Этот результат позволил им опередить «Джокер» (25 верных ответов) и попасть в финальный список из 18 команд. Решающая игра состояла из 48 вопросов. Некоторое время белорусы держались в двух правильных ответах от тройки, но в последнем туре отстали от лидеров и поделили 6-7 место с командой, в которой играл известный знаток Илья Новиков.

Кроме него, на игры приехали и другие звёзды телевизионных «Что? Где? Когда?» и «Своей игры»: Александр Друзь, Максим Поташёв, Анатолий Вассерман, Михаил Левандовский, Александр Либер. Но были в зале и никому не известные эрудиты из Польши, Чехии и Швейцарии. Эти сборные впервые принимали участие в чемпионате мира по ЧГК. Тут стоит заметить, что во всём мире игра развита, в основном, среди людей, говорящих по-русски. И как раз Грузия — одна из немногих стран, где по телевизору в «Что? Где? Когда?» играют по-грузински — на титульном языке страны.

Спортивное «Что? Где? Когда?» отличается от телевизионного тем, что в него одновременно играет много команд. Ведущий задаёт вопрос, каждая команда ведёт своё обсуждение, которое не слышат другие команды. В конце минуты капитан записывает ответ на бланк и сдаёт игровому жюри. В этот раз за обсуждением некоторых команд можно было наблюдать в трансляции на Youtube. Там же сейчас можно послушать вопросы чемпионата.

На фото: Александр Друзь на чемпионате мира по «Что? Где? Когда?»; капитан команды «Хронически разумные United» Алексей Гончаров.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter