26 октября 2015, 15:11

Snickers вынужден приостановить рекламную акцию, в рамках которой раздавал бесплатный Wi-Fi в минских автобусах. На бортах автобусов по-прежнему наклеены объявления о бесплатном интернете для пассажиров, но интернета больше нет — «по инициативе» госинспекции по электросвязи.

На официальном сайте РУП «БелГИЭ» появилось сообщение о проверке, проводимой из-за нелегальной установки оборудования. Регулятор пишет, что для того, чтобы установить точку доступа Wi-Fi внутри общественном транспорте,необходимо разрешение. А за ним никто не обращался. Значит, незаконно раздают интернет и в маршрутках, которые ездят в Литву. И вообще, если вы раздаёте Wi-Fi где-то вне дома, это незаконно. Нужно получить разрешение. С точки зрения белорусского закона это выглядит так:

«В соответствии с постановлениями Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 14 июня 2013 г. № 7 и от 1 июля 2013 г. № 9 не подлежит регистрации и эксплуатируется без разрешений РУП 'БелГИЭ' только оконечная (абонентская) аппаратура Wi-Fi устанавливаемая внутри зданий и сооружений и не использующая антенны, устанавливаемые вне зданий и сооружений. Поскольку транспортные средства не являются зданиями и сооружениями, то в соответствии с вышеуказанными постановлениями Минсвязи и решением Государственной комиссии по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь от 24 декабря 2008 г. № 35К/08 для использования точек доступа Wi-Fi, установленных внутри транспорта требуется получение разрешительных документов в РУП 'БелГИЭ' и проведение согласования с Министерством обороны».

БелГИЭ готовит предложения об упрощении процедуры использования точек доступа Wi-Fi внутри транспортных средств. Однако, до внесения изменений в законодательство, раздача Wi-Fi в транспорте без разрешения незаконна и влечёт административную ответственность.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter