8 мая 2020, 17:05

К 8 мая в Беларуси зарегистрировали уже 21101 случай коронавируса (+933 за сутки). Об этом заявил Минздрав.

Поправились 5484 человека (+417), скончался 121 (+5).

Вчера же Минздрав говорил, что в Беларуси число эпизодов COVID-19 достигло 20168. Тогда же сообщалось, что выздоровели 5067 пациентов, а умерли 116.

  • Минздрав вторую неделю подряд не проводит онлайн-конференции, где традиционно звучали ответы на вопросы про ситуацию с коронавирусом в стране. Такие конференции велись с марта – как минимум по одному стриму в неделю.
  • Если судить по официальной статистике, уровень смертности от инфекции в Беларуси – один из самых низких в мире. При этом Минздрав вообще не рассказывает, сколько среди погибших от COVID-19 медработников. Однако по той информации, которая есть у СМИ, вывод такой: Беларусь в десятки раз обгоняет многие страны мира по доле погибших медиков от вируса. У нас этот показатель составляет около 10%. А, например, в США – 0,3%.
  • Завтра в Минске состоится Парад Победы, а после него – еще два вечерних массовых мероприятия. О том, как предыдущие праздники ускоряли развитие эпидемии в Беларуси, смотрите на графиках.

Редакция KYKY напоминает, что сейчас лучше всего избегать массовых скоплений людей. Если это возможно, пожалуйста, будьте дома. Тщательно мойте руки и почаще обрабатывайте их антисептиком: любые поручни или дверные ручки могут стать причиной болезни. Берегите себя и близких и знайте, что COVID-19 тяжелее всего переносят люди старшего возраста, у молодых болезнь, как правило, развивается бессимптомно.

Вы также можете помочь медикам, которые сейчас особенно сильно в этом нуждаются. Их поддержкой – не только финансовой – занимаются волонтерская инициатива #ByCovid19, платформа «Имена», Красный Крест; ведется сбор денег на площадке MolaMola в разделе COVID-19. Если хотите, присоединитесь к этим проектам – все подробности по ссылкам.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме