29 ноября 2017, 09:23

Наша не постоянная рубрика «казнить нельзя помиловать». Бывший министр природы и охраны окружающей среды Андрей Ковтухо вместе со своим заместителем Сергеем Хрущевым обратился в комиссию по помилованию при президенте с ходатайством об освобождении от уголовной ответственности, сообщает «Ежедневник».

Все дело в том, что Ковтухо и Хрущев подозревались в совершении должностного преступления. Им вменяли 426 статью уголовного кодекса «превышение власти или служебных полномочий, совершенные лицом, занимающим ответственное положение, либо повлекшие тяжкие последствия», за которое могут посадить на 10 лет в тюрьму, плюс – конфисковать имущество.

Расследование по делу бывших руководителей минприроды начал Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля, после проверки расходования бюджетных средств в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2016-2020 годы». Суть дела в том, что НПЦ (Научно-производственный центр по геологии, который так же участвовал в этой программе) получил деньги, чтобы выполнить поиск полезных ископаемых. Центр заключил договоры с буровыми компаниями, заплатил им, и отчитался, что все работы выполнены. Однако, когда стали проверять, выяснилось что из 14 скважин, за которые было уплачено из бюджета, реально пробурены только 3. При этом руководство Минприроды знало о фиктивном выполнении работ, но намеренно скрыло этот факт и даже дало соответствующие указания подчиненным. По подсчетам следствия, ущерб государству от такой деятельности составил 1,1 миллиона рублей.

В начале октября следственный комитет закончил расследование уголовного дела и передал материалы в прокуратуру для направления в суд. Однако в суд материалы так и не ушли, поскольку уже через неделю Андрей Ковтухо и Сергей Хрущев обратились в комиссию по помилованию при президенте с ходатайством об освобождении от уголовной в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба, уплатой дохода, полученного преступным путем, и искренним раскаянием.

Решение о помиловании еще не принято. Ожидается, что это случится со дня на день. В том, что оно (помилование) состоится, уже никто не сомневается: Андрей Ковтухо, который официально находится в статусе обвиняемого по коррупционному делу, был назначен заместителем генерального директора ГП «Белзарубежторг» Управления делами президента.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме