2 августа 2017, 11:34

Сегодня, 2 августа, суд Московского района приговорил минчанина, в которого в новогоднюю ночь дважды выстрелил милиционер, к 5 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение по ч. 2 ст. 363 УК «Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющим общественный порядок» –, сообщает Белта.

Что произошло

1 января 2017 года на проспекте Любимова в Минске 29-летний Андрей Гаврош праздновал Новый год вместе с семьей и друзьями. Его соседи решили, что он это делает слишком громко и вызвали милицию. Когда последние приехали, дверь сотрудникам пошел открывать Гаврош. Через буквально несколько секунд друзья Гавроша услышали хлопки и крики, выбежали в тамбур и увидели друга, лежащего в крови на полу. По версии пострадавшего милиционера, он предупредил о том, что будет стрелять и сделал три выстрела в целях самозащиты, дважды ранив Гавроша. Жильца после этого увезли в военный госпиталь с пометкой «алкогольное опьянение».

Андрей Гаврош, фото: TUT.by

Как вели себя стороны в зале суда

По версии правоохранителей, Гаврош сопротивлялся милиции: ударил сотрудника сначала ногой, а потом – начал бить руками. В приложении к делу об этом свидетельствует экспертиза: ЧМТ легкой степени, сотрясение мозга, кровопотеки и ссадины – так описывается состояние сотрудника Соловьева после попытки утихомирить минчанина в новогоднюю ночь.

Кроме того, в деле несколько раз говорилось о том, что сотрудник применил табельное оружие после неоднократных предупреждений в адрес Гавроша.
В свою очередь, Гаврош не признал вины, более того, объявил, что сотрудник органов первый напал на него. Именно поэтому он и пытался выхватить у милиционера пистолет.

Выслушав обе версии, суд вынес обвинительный приговор Андрею Гаврошу: 5 лет без заключения в тюрьме. Также судья не удовлетворил иск потерпевшего милиционера, Руслана Соловьева, и не обязал Гавроша выплачивать ему 87 рублей – стоимость испорченной формы.

Руслан Соловьев, фото: TUT.by

Что это значит

Андрей Гаврош будет жить дома и даже сможет работать, но при этом ему придется каждый день отмечаться в милиции.

Главное, что в срок наказания: 5 лет, будет зачтены дни, которые Гаврош уже провел под стражей: с 1 января по 2 августа. Причем, эти семь месяцев будут зачислены в двойном размере. То есть, вместо 5 лет, Гаврошу придется отмечаться в милиции 3 года и 10 месяцев.

Напомним, как проходил суд

Заседание длилось три дня, первым был допрошен потерпевший милиционер, который не смог точно и четко ответить на вопрос судьи, как и куда он выстрелил. Тем не менее, представитель гособвинитель Елена Крупенина запросила для Андрея Гавроша 3 года лишения свободы в колонии общего режима. А вот Руслан Соловьев просил «строго его не наказывать и не лишать свободы».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter