16 декабря 2015, 14:34

15 декабря сотня белорусов с цветами встречала в минском аэропорту Нобелевского лауреата по литературе Светлану Алексиевич. Из официальных лиц при этом были только «люди в штатском», ни один чиновник не появился. «Наша Нива» поинтересовалась у главы Союза писателей Беларуси Николая Чергинца, почему он, проигнорировал прилет Алексиевич.

«А вы меня приглашали? Или проинформировали? — сходу ответил писатель. — Написать х*рню о Чергинце вы можете. А сказали бы — я бы подъехал».

Чуть позже Николай Иванович вспомнил, что был в командировке. «Но мог бы кого-то из молодых послать, с цветами, если бы знал о встрече», — добавил чиновник.

В ответ на вопрос, не может ли он, как председатель государственного Cоюза писателей, поспособствовать, чтобы деятельность Светланы Алексиевич шире освещали государственные СМИ, Чергинец пообещал при встрече поговорить с ней об этом: «Ну поздравление президента было же... И вообще, я её много десятков лет знаю, но тоже ведь не надо так позорить Беларусь. Вот не нравится ей Лукашенко, но пусть она не сравнивает весовые категории, даже будучи Нобелевским лауреатом. Лукашенко — президент и делает всё, чтобы был порядок. Нет у нас ни террористов, ни убийств таких, как в Европе».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter