9 апреля 2019, 09:36

Президент поручил чиновникам высаживать деревья «на каждом пятачке» – и в Боровлянском лесхозе тут же принялись исполнять. Например, работники лесхоза решили, чтобы будет правильно распахать футбольное поле, которое жители района сделали сами, без согласования «проекта» c чиновниками, пишет Onliner.by. 

По рассказам местных жителей, лет 25 назад на этом куске земле лесники сажали картошку, потом земледелие забросили. «Больше десяти лет назад я решил обустроить там футбольное поле. Место для игр и отдыха просто идеальное – так чего ему пропадать? Пригласил тракториста, выровняли участок. Лопатой и граблями тоже пришлось много поработать», – рассказал Onliner житель поселка Боровляны-2 Александр. Беларус самостоятельно засеял газон и поставил ворота для игры в футбол. А когда через четыре года стало очевидно, что газон растет плохо – еще раз вспахал поле и снова его засеял. Площадка была популярным местом отдыха у местных жителей. Там не только играли в футбол, но и выходили на променад с детьми, а однажды – даже устроили свадьбу на газоне! 



Здесь по плану лес 

А потом пришили влиятельные сотрудники лесхоза и распахали поле под мелодичные короткие фразы: «Здесь по плану лес», «Место не должно пустовать», «Уже ничего не отменить», «Земля не ваша». Местные жители недоумевают, почему сотрудники лесхоза не нашли на этом участке земли другое место, чтобы высадить елки. Есть версия, что саженцы ели нужно было посадить срочно, а трактор удобнее всего в лесу провезти именно по аккуратной поляне. Вот и выбрали ее. «Почему бы лесхозу не направить свою энергию на расчистку леса вместо того, чтобы заниматься непонятно чем?»,  –  задается вопросом местный житель.

Чтобы понять, чего ради на самом деле сотрудники лесхоза распахали аккуратный газон,

Onliner связался с директором Боровлянского спецлесхоза Александром Мироновичем. Ответ оказался в лучших традициях чиновников: «Это территория гослесфонда. У лесхоза есть учет земель, где подобные площадки считаются нецелевым использованием». 

Фото: Onliner.by

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме